RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
0:18
  |  
+2°C
8:55  23 января 2023 г.

Дроны и комиксы: Science Park для школьников пройдет в ТГУ 25 января

Чёрная Элеонора
© со страницы фестиваля NAUKA 0+ "ВКонтакте"Дроны и комиксы: Science Park для школьников пройдет в ТГУ 25 января

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) 25 января проведет научно-образовательный фестиваль Science Park; школьникам расскажут о возможностях поступления в вуз, предложат поучаствовать в научных экспериментах и покажут беспилотники и другие современные разработки, сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы ТГУ.

Он уточнил, что фестиваль пройдет с 12.00 до 19.00 в ритейл-парке "Мегаполис".

(В среду) 25 января ТГУ проводит научно-образовательный фестиваль Science Park для школьников… Факультеты и учебные институты ТГУ презентуют свои образовательные программы и познакомят с научными и прикладными направлениями, которые можно выбрать, став студентом Томского государственного университета", – сказал особеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы добавил, что на фестивале будут организованы интерактивные площадки, научные эксперименты, лекции, игры и мастер-классы.

Программа Science Park

Как сообщает пресс-служба вуза, физико-математический блок фестиваля начнется в 12.00. Школьникам покажут беспилотники, которые разрабатывают в ТГУ, и расскажут об устройстве беспилотных аппаратов.

На интерактивной площадке Института прикладной математики и компьютерных наук можно будет испытать тренажер, созданный в лаборатории VR/AR, а также попробовать приготовить три вида химических реактивов.

Мастер-классы "Математика в играх и головоломках" механико-математического факультета (ММФ) начнутся в 12.00, а в 13.45 преподаватель кафедры вычислительной математики и компьютерного моделирования ММФ расскажет, каким бывает машинное обучение.

В 13.00 на площадке физического факультета можно будет увидеть серию экспериментов "Наглядная физика". В 13.30 начнется лекция о том, как обнаружить утечку газов, которые не имеют запаха, и какие датчики безопасности придумали в ТГУ.

Естественнонаучный блок начнется в 14.00. Студенты химического факультета проведут несколько ярких опытов, а также квиз и викторину. Геолого-географический факультет познакомит с разными видами минералов и покажет, чем они отличаются. Международная программа Tomsk International Science Program подготовила тест о том, как распознавание запахов помогает в медицинской диагностике.

Программа гуманитарного блока стартует в 16.00. Институт образования проведет турнир по игре Cuboro, помогающей развить навыки конструирования и командной работы. В 16.30 Юридический институт организует для желающих "Путешествие в криминалистику", а факультет исторических и политических наук поможет разобраться, как комиксы становятся отражением мифологии в современности.

Кроме того, в 12.00 Институт экономики и менеджмента (ИЭМ) запустит интерактивную площадку "Заряжайся", где участники попробуют заработать на станциях виртуальные деньги и обменять их на призы. В 15.00 факультет физической культуры соберет участников на танцевальную разминку. А в 15.30 факультет инновационных технологий продемонстрирует дрон, разработанный, созданный и запрограммированный в ТГУ.

В 16.00 ответственный секретарь приемной комиссии вуза Евгений Павлов расскажет о возможностях поступления в ТГУ.

О профессиях будущего в сфере иностранных языков расскажут на лекции в 17.00, а в 17.30 сотрудники факультета психологии научат, как минимизировать уровень стресса при подготовке к ЕГЭ и при поступлении в вуз.

Завершат фестиваль программы от филологического факультета и ИЭМ. Филологи в формате Science Slam расскажут, как в текстах создается образ Сибири, а ИЭМ проведет бизнес-квиз "Напряги извилины".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке