RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:33
  |  
-3°C
15:10  24 января 2023 г.

В России снизились продажи продуктов питания

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВ России снизились продажи продуктов питания

ТОМСК, 24 янв – РИА Томск. По предварительным оценкам крупнейших ритейлеров, натуральные продажи продовольственных товаров сократились в торговых сетях максимум на 5% по сравнению с прошлым годом, пишут "Известия" во вторник.

Отрицательную динамику бизнес наблюдал в основном в гипермаркетах и супермаркетах, а в дискаунтерах и "магазинах у дома" натуральные продажи выросли примерно на 2-3% по сравнению с прошлым годом. Об этом "Известиям" рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

"Наиболее заметное снижение компании наблюдали в категории газированных напитков – их продажи в среднем по году сократились почти на 10%, также снизилась реализация питьевых йогуртов и творожных десертов. Заметный рост был в категории ЗОЖ-товаров: фруктов, овощей, диетических круп, а также пива. В текущем году мы ожидаем восстановления позитивной динамики натуральных продаж, в первую очередь, за счет тех же форматов, которые показали рост в 2022 году, а также за счет развития продаж в онлайн-сегменте торговых сетей", – пояснил он.

В Росстате "Известиям" уточнили, что фиксируют данные о сопоставимых ценах в торговле – это позволяет оценить обороты в денежном эквиваленте. Так, к примеру, с апреля оборот снизился более, чем на 5% к аналогичному периоду 2021 года. Максимальное падение было в октябре – минус 4,5%. В целом по январю-ноябрю продажи уменьшились на чуть более 1%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сбавили оборот: в России снизились продажи продуктов питания".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке