RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:27
  |  
0°C
10:55  25 января 2023 г.

Налоговые доначисления бизнесу выросли вдвое – до 600 млрд руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийНалоговые доначисления бизнесу выросли вдвое – до 600 млрд руб

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. В 2022 году российским предприятиям дополнительно начислили 597,8 миллиарда рублей налоговых платежей и штрафов, следует из исследования FinExpertiza; это в 2,2 раза или на 330,6 миллиарда больше, чем в 2021-м — тогда сумма доплаты составляла 267,2 миллиарда, пишут "Известия" в среду.

Рост доначислений произошел на фоне участившихся выездных налоговых проверок – их количество возросло в полтора раза до 8 тысяч визитов, рассказала президент FinExpertiza Елена Трубникова. При этом средняя сумма дополнительных платежей также увеличилась в 1,6 раз – с 40,9 миллиона рублей до 66,6 миллиона, добавила она.

Больше всего налогов (19,7 миллиарда) обязали доплатить добывающие предприятия (за исключением нефтегазовых), а также компании в сферах металлургии и химического производства.

Прирост налоговых доначислений произошел в основном в экономически развитых регионах: в Москве (+94,5 миллиарда), Подмосковье (+37,4 миллиарда), Санкт-Петербурге (+22,1 миллиарда) и других. В то же время в 16 регионах сумма дополнительных платежей, наоборот, сократилась. При этом в трех из них "сэкономленная" сумма превысила миллиард рублей – в Сахалинской области (–3,7 миллиарда), Ставропольском крае (–2,9 миллиарда) и Пензенской области (–1,4 миллиарда).

Рост налоговых доначислений связан с увеличением расходов российского бюджета и последующим дефицитом в 3,3 триллиона рублей по итогам 2022 года, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Увеличение суммы доплат также указывает на то, что предприятия все чаще пытаются уйти от налогов из-за финансовых проблем, отметил директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Дороги налоги: в 2022-м доначисления бизнесу выросли вдвое, до 600 млрд рублей".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке