RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:58
  |  
-2°C
10:06  26 января 2023 г.

Рынки РФ и Азии стали основными для проектов ТГУ и других вузов Томска

Чёрная Элеонора
© со страницы Михаила Головатова в соцсетиРынки РФ и Азии стали основными для проектов ТГУ и других вузов Томска

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Томский Центр трансфера технологий (ЦТТ) сфокусируется в 2023 году на развитии партнерства университетов Томска с промышленными гигантами РФ, а также на продвижении разработок на азиатские рынки, рассказал РИА Томск начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий Томского государственного университета (ТГУ) Михаил Головатов. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году Минобрнауки профинансировал создание в РФ 18 центров трансфера технологий (ЦТТ), один из которых – при ТГУ. Вуз получит суммарно 100 миллионов рублей за четыре года, чтобы с другими вузами и НИИ продвигать отечественные разработки и создание лучших условий для защиты интеллектуальных прав российских исследователей.

Также сообщалось, что формально центр относится к ведению ТГУ, но фактически его высшим органом управления является томский консорциум как общее собрание руководителей всех организаций научно-образовательного комплекса региона. По предварительным оценкам, ЦТТ способен к 2025 году привлечь в регион более одного миллиарда рублей за счет совокупного дохода от договоров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

"Если в 2021 году в международной деятельности мы ставили задачу вывести максимум томских разработок на европейский и американские рынки, то с 2022-го, и особенно сейчас, в 2023-м, наша цель – рынки Юго-Восточной и Центральной Азии. Мы уже сделали презентации компетенций и разработок ТГУ и вузов Томска для делегаций из Малайзии, Китая и других стран", – рассказал Головатов.

Он добавил, что в целом 2023 год пройдет для ЦТТ под эгидой достижений Россией технологического суверенитета. При этом участники Центра трансфера технологий рассчитывают на новые проекты с промышленными гигантами России.

"Наши промышленные предприятия демонстрируют большой интерес к разработкам вузов Томска. Задача – запустить совместные проекты по разработке серьезных механизмов и аппаратуры", – резюмировал собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке