RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
19:27
  |  
+14°C
16:59  26 января 2023 г.

Подчищающая вакцинация от кори пройдет в Томской области

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПодчищающая вакцинация от кори пройдет в Томской области

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Дополнительная вакцинация от кори пройдет в Томской области; прививки получат лица из группы риска, в том числе мигранты, сообщила в четверг заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Алексеева на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск. 

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на теле. Как сообщалось ранее, в январе 2023 года в Новосибирске выявлена вспышка кори. В Томской области в последний раз заболевание фиксировалось в 2011 году.

"Учитывая миграционные процессы, близость Новосибирской области... риски завоза кори очень высокие. Какие меры предпринимаются? Конечно, планируется проведение различных обучающих семинаров (для медиков). Сейчас на согласовании проект проведения подчищающей иммунизации в целом по Российской Федерации. Мы ждем этот документ, чтобы организовать эту работу на территории Томской области", – рассказала Алексеева. 

По ее словам, под подчищающую иммунизацию, вероятно, попадут мигранты, члены различных религиозных общин и другие категории из группы риска.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина пояснила, что плановой вакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет и взрослые до 35 лет (включительно), которые никогда не болели, не прививались или прививались один раз. Обязательной вакцинации против кори также подлежат взрослые в возрасте от 36 до 55 лет из группы риска, к ним относятся медики, учителя, продавцы, вахтовики.

"В Томской области дети в основной своей массе прививаются. За исключением отказников и тех лиц, у которых есть медицинские противопоказания. Возникновение очагов связано с тем, что очень часто женщины, услышав из желтой прессы негативные отзывы о вакцинации, начинают отказываться от нее", – сообщила Пичугина, добавив, что томские санврачи ни разу не фиксировали осложнений после прививок.

При этом специалист подчеркнула, что корь является одной из самых высокозаразных инфекций. По ее словам, если в комнату, где находится сто непривитых человек, зайдет носитель инфекции, то 95 присутствующих, вероятно, заболеют. "Поэтому выход один – вакцинироваться", – резюмировала Пичугина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке