RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
11:39
  |  
+14°C
14:55  26 января 2023 г.

Сон: томский кампус – не просто общежития, а гостиница на 6 тысяч мест

Анкудинова Валентина
© скрин с онлайн-трансляции конференцииСон: томский кампус – не просто общежития, а гостиница на 6 тысяч мест

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Томский межвузовский кампус предполагается построить на 6 тысяч мест; это будут не просто студенческие общежития, а гостиницы с комфортными условиями проживания, сообщил в четверг начальник облдепартамента специальных проектов Дмитрий Сон на конференции в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

Ранее сообщалось, что изначально власти заявляли о планах построить в Томске кампус мирового уровня на 20 тысяч мест, потом этот показатель был уменьшен вдвое. Позже правительство РФ поручило оптимизировать стоимость томского межвузовского кампуса (50-60 миллиардов рублей), но сохранить ключевые характеристики объекта – три функциональные зоны, включая жилье, и канатную дорогу над Томью.

"В состав объектов кампуса входят гостиницы на 6 тысяч мест. Это не студенческие общежития, потому что там довольно-таки комфортные условия проживания. Если на сегодня обеспеченность студентов местами проживания составляет менее 6 квадратных метров на человека, то мы при проектировании (кампуса) закладываем норму в 7,5 квадратного метра на студента", – сказал Сон, представляя мастер-план проекта.

Он добавил, что для маломобильных студентов, аспирантов и преподавателей норма будет еще больше – 11,5 и 15 "квадратов" соответственно. 

"Наша задача – создать самые комфортные условия для проживания, которые соответствуют мировым стандартам. Мы изучили опыт лучших практик мировых кампусов. Как вы видите, места для проживания выстроены таким образом, что они сформированы через решения блок-секций. Каждая блок-секция площадью 51 квадратный метр. Это соизмеримо с площадью малогабаритной двухкомнатной квартиры", – добавил Сон. 

Он уточнил, что при разработке планировки будут использованы современные решения. Каждая секция будет состоять из двух жилых блоков по 15 "квадратов". Общими в секции будут коридор, кухня, душ и санузел. Их площадь составит более 20 "квадратов". В секциях будет комфортная мебель.

"Предварительный объем капитальных затрат на создание кампуса на сегодняшний день составляет 45 миллиардов рублей. Из них 18,9 миллиарда рублей – это деньги федерального и областного бюджетов и более 21,6 миллиарда рублей – это деньги привлеченных инвесторов", – добавил Сон.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке