RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:20
  |  
0°C
10:34  27 января 2023 г.

Заключенные в СИЗО-1 в Томске вынуждены спать на полу

Мазуров Александр
© предоставлено пресс-службой УФСИН по Томской областиЗаключенные в СИЗО-1 в Томске вынуждены спать на полу

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск, Александр Мазуров. Проблема переполненности следственного изолятора №1 (СИЗО-1) в Томске до сих пор не решена; в 2022 году уполномоченному по правам человек поступило несколько жалоб на то, что заключенным в СИЗО-1 приходилось спать на полу, сообщила РИА Томск омбудсмен Елена Карташова.

Ранее сообщалось, что в 2022 году омбудсмен получила несколько жалоб на переполненные камеры в СИЗО. Жители Томской области за шесть месяцев 2022 года 1412 раз обратились в аппарат регионального уполномоченного по правам человека, около 60% мужчин писали из исправительных колоний. Кроме переполнения камер СИЗО, они жаловались на медпомощь.

"По-прежнему поступают сигналы по поводу переполненности некоторых камер следственного изолятора №1. Прокуратура несколько представлений внесла в 2022 году по этому поводу – есть жалобы, что люди спят на полу в камерах. Пока, к сожалению, не получается полностью ситуацию исправить", – рассказала собеседница агентства.

По словам Карташовой, общее количество людей, содержащихся в изоляторе, не превышает лимит наполнения. Проблема возникает из-за необходимости разделять определенные категории заключенных, в частности "первоходов" и ранее судимых.

"Был случай, что в четырехместной камере пятый на полу спал. В двухместной – третий на полу спал. Прокуратура это фиксировала, вносила представление об устранении нарушений. Администрация СИЗО старается, но что делать – никто пока не знает. Открыть дверь, выпустить арестованных начальник изолятора тоже не вправе", – сказала Карташова.

Как пояснила агентству представительница томской облпрокуратуры, ведомство также реагирует на каждую подобную жалобу от арестантов, и нарушения незамедлительно устраняются.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке