RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:31
  |  
+9°C
9:42  30 января 2023 г.

Томичи смогут купить саженцы клонированных бананов в цветочной сети

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовТомичи смогут купить саженцы клонированных бананов в цветочной сети

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Евгения Планкина. Томская биотехнологическая компания "Дарвин", занимающаяся микроклонированием растений, подготовит около 1,5 тысячи саженцев декоративных комнатных растений для одной из городских цветочных сетей; томичи смогут купить там клонированные суперкарликовые бананы, фиалки и папоротники, сообщил РИА Томск директор компании Денис Ивасенко.

Ранее сообщалось, что компания "Дарвин" создана в Томске в 2014 году для производства биопрепаратов для утилизации органических отходов. С 2020 года фирма стала заниматься микроклонированием растений, став единственной производственной лабораторией за Уралом. Микроклонирование позволяет получать несколько десятков тысяч качественных растений из одной почки или фрагмента за сравнительно короткое время.

"Мы стали партнерами с цветочной сетью "Азалия". Договорились, что поставим в их магазины декоративные домашние растения. Это порядка одной тысячи разного вида фиалок, около 300 суперкарликовых бананов и 150 саженцев папоротника нефролепис, – рассказал Ивасенко.

По его словам, "Дарвин" также продолжает работать с томским магазином "Садовник +", куда традиционно поставляет гортензии. В этом году компания также клонирует для магазина сортовые садовые гейхеры.

Ивасенко рассказал, что в 2023 году компания подготовит партию микроклонов для ООО "СП "Северный сад", которое занимается выращиванием ягодных культур. Туда биотехнологи отправят 2,5 тысячи штук безшипного крыжовника, 12 тысяч клонов жимолости и около 1,5 тысячи саженцев черноплодной рябины.

"Всего в 2023 году нам надо произвести порядка 60 тысяч саженцев, из них 50 тысяч – это жимолость, остальное – это крыжовник, арония (черноплодная рябина), малина, смородина и войлочная вишня для Томской области и Екатеринбурга. Безусловно, у нас стоит вопрос по расширению производства. В этом году мы взяли в аренду теплицу в 300 "квадратов",  разрабатываем стратегию по развитию клонирования культур", – сказал Ивасенко.

Ранее сообщалось, что мощность предприятия, расположенного на арендованных площадях томского Приборного завода, составляет 150 тысяч саженцев в год. Это декоративные растения и плодово-ягодные культуры. Штат компании – 12 человек, в основном это ученые-биологи, выпускники Томского госуниверситета (ТГУ). Саженцы сотрудники выращивают для томских предприятий, отправляют в Подмосковье, Воронеж, Нижний Новгород и Тулу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке