RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:26
  |  
+2°C
17:37  30 января 2023 г.

Томич получил 2 года "строгача" за поджог авто по "заказу"

Анкудинова Валентина
© Телеграм-канал прокуратуры Томской областиТомич получил 2 года строгача за поджог авто по заказу

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Ленинский районный суд Томска приговорил 52-летнего поджигателя автомобиля на улице Интернационалистов к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а его пособника – к 2 годам условно; рассмотрение дела в отношении предполагаемого организатора продолжается, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что летом 2022 года во дворе дома на улице Интернационалистов, 19/1 сгорел автомобиль Subaru Outback, принадлежавший председателю совета многоквартирника. По информации УМВД, поджог был совершен "на почве раздела сфер влияний управляющих компаний". По версии следствия, заказчик – руководитель УК "Жилищник" Андрей Вайс – заплатил исполнителям 45 тысяч рублей.

"Ленинский районный суд Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего и 52-летнего местных жителей… они признаны виновными в совершении преступлений по статьям "Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога" и "Пособничество в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году 52-летний мужчина совершил аналогичное преступление – поджег автомобиль. В результате также была повреждена машина, которая находилась по соседству. Размер ущерба, причиненного потерпевшим, превысил 2,1 миллиона рублей.

"Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил 52-летнему мужчине наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его соучастнику – два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года", – уточняет прокуратура.

Уточняется, что судебные акты в законную силу не вступили. Разбирательство по делу организатора поджога, совершенного в 2022 году, продолжается.

Как сообщалось ранее, одним из фигурантов дела о поджоге автомобиля является глава Ленинского района Томска Светлана Садковская. По версии следствия, она из "личной корыстной заинтересованности" оказывала давление на членов совета жилого многоквартирного дома, желающих сменить УК, требовала инициировать незаконные проверки в отношении членов совета дома. Возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке