RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:54
  |  
+6°C
17:08  30 января 2023 г.

Вузы Томска тестят программу превращения хилых студентов в спортсменов

Шевцова Ксения
© предоставлено пресс-службой ТГУВузы Томска тестят программу превращения хилых студентов в спортсменов

ТОМСК, 30 янв – РИА Томск. Специалисты факультета физической культуры Томского госуниверситета (ФФК ТГУ) выявили, что более 60% первокурсников не могут сдать спортивные нормативы на 4 и 5 и что число студентов, имеющих проблемы со здоровьем, выросло; была разработана стимулирующая учебная программа по физкультуре, которая сейчас тестируется в вузах города, сообщает в понедельник пресс-служба ТГУ.

Низкая активность и низкие показатели

Уточняется, что специалисты ФФК ТГУ, сравнив и проанализировав здоровье и физическую подготовку первокурсников за последние 15 лет, сделали вывод, что за этот период увеличилось число первокурсников, имеющих проблемы со здоровьем, и снизилось физическое развитие молодежи. Причиной этому стали современный образ жизни, низкая активность и нехватка учителей физкультуры с профильным образованием в сельских школах.

"Так, в ходе опроса, который ежегодно проводится у всех первокурсников, в 2019 году… свою физическую подготовленность как низкую оценили 30%, на практике он оказался таким у половины первокурсников. Еще один пример: если в 2009 году на оценки 4 и 5 спортивные нормативы сдали 63% студентов, то в 2019 году – лишь 38%", – говорится в сообщении.

Только 5% студентов определили свой уровень физической подготовки как высокий. Результаты тестирования подтвердили его только у 2%. Похожая ситуация обстоит и с заболеваниями.

"В 1980-1985 годах количество студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), составляло от 2 до 5% от общего числа поступивших на первый курс. Для сравнения, в 2009 году к СМГ было отнесено 14,4% первокурсников, в 2019-м – 13,7%. В настоящее время этот показатель остается примерно на таком же уровне", – цитируется декан ФФК ТГУ Виктор Шилько.

Миссия: 20 баллов за 20 километров

Новая программа повысит уровень физического развития студентов и будет стимулировать их к занятию спортом. Она предполагает появление электронного журнала достижений студента и новых видов активности, а также выбор индивидуальной траектории занятий. Кроме того, появится балльно-рейтинговая система оценивания. Студент должен набрать 20 баллов в первом и шестом семестрах и по 30 – в остальных.

"Самый простой (способ получения баллов) – исправно посещать все занятия. Каждое посещение дает необходимый минимум баллов, но есть и альтернативные варианты, например, если студент выбрал для себя плавание, то чтобы получить 20 баллов, он может проплыть 20 километров за семестр. Преодолеть эту дистанцию он может за два, три или четыре месяца", – приводятся слова Шилько.

Он уточнил, что такая система поможет повысить спортивный интерес, так как студенты стараются выполнить предложенный объем физической нагрузки в более короткие сроки.

Для студентов из группы ЛФК и СМГ подобраны специфические виды двигательной активности, например, оздоровительная ходьба. Те, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, могут играть в настольные игры, которые развивают концентрацию внимания, мелкую моторику и коммуникативные навыки.

Тестирование обновленной программы на базе вузов Томска завершится в конце мая 2023 года. После подведения итогов специалисты оценят эффективность нового формата. В случае успеха программу планируется масштабировать и в другие российские вузы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке