RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:17
  |  
-2°C
15:49  1 февраля 2023 г.

Ремонт опор Коммунального моста с реки начался в Томске

Анкудинова Валентина
© пресс-служба мэрииРемонт опор Коммунального моста с реки начался в Томске

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Подрядчик приступил к ремонту подводной части опор томского Коммунального моста; согласно проектной документации, все работы должны быть выполнены к апрелю, до начала ледохода, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в Томске завершается обустройство ледовой дороги по реке Томь, необходимой для ремонта опор Коммунального моста. По плану, ее обустройство должно было завершиться к 15 января. Представитель подрядчика отмечал, что отставаний от графика нет.

"По сообщению начальника департамента капитального строительства администрации Томска Александра Суходолова, подрядчик приступил к сооружению шпунтового ограждения вокруг четвертой опоры Коммунального моста. Это стало возможным после прокладки ледовой дороги", – говорится в сообщении. 

По словам Суходолова, которые приводятся в релизе, толщина ледовой дороги составляет один метр, она полностью соответствует критериям безопасности. Чиновник отмечает, что работы на опорах предусмотрены проектной документацией на зимний период и должны быть завершены к апрелю, до начала ледохода.

Как уточняет пресс-служба мэрии, ограждение вокруг опор представляет собой водонепроницаемый каркас из специальных шпунтованных листов Ларсена. Профиль этих листов представляет собой желоб c закругленными краями боковых стенок и в стыках образует сплошную стену, которая герметизирует внутреннюю полость. Затем такой каркас усиливают изнутри, после чего из конструкции откачивают воду.

После строителям предстоит приступить к ремонту опор: заделать швы и трещины, отремонтировать ригели, нанести антикоррозийное покрытие. Эти работы будут выполнены на четвертой и пятой опорах, которые находятся в центральной части моста.

Также сообщалось, что капремонт Коммунального моста начался в мае 2022 года, он выполняется в несколько этапов. По контракту подрядчик – иркутская компания "РСТ Мост" (ранее – "Пик") – должен завершить капремонт до декабря 2023 года. 10 декабря была открыта северная половина сооружения, которая все лето была закрыта для движения транспорта. После этого работы начались на южной части

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке