RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
5:06
  |  
+12°C
20:31  2 февраля 2023 г.

Процесс по делу замглавы Томского р-на Празукина идет в особом порядке

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийПроцесс по делу замглавы Томского р-на Празукина идет в особом порядке

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Суд рассматривает дело замглавы Томского района Дениса Празукина в особом (упрощенном) порядке; подсудимый признал вину и содействовал следствию, сообщила в четверг РИА Томск представитель Объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области.

Ранее сообщалось, что Денис Празукин был задержан в августе 2022 года, против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Празукин стал одним из фигурантов по делу о строительстве школы в Корнилове. По версии следствия, он подписал счета на оплату работ при строительстве школы, зная, что подрядчик не устранил нарушения, выявленные в ходе проверки. Сумма ущерба оценивалась в 13 миллионов рублей. 

"В первом судебном заседании 13 января было <...> назначено рассмотрение дела в открытом судебном заседании в особом порядке. В судебном заседании 24 января государственный обвинитель изложил предъявленное обвинение и подтвердил содействие подсудимого следствию. Денис Празукин суду заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает", – сообщила РИА Томск собеседница редакции.

Следующее судебное заседание состоится в Ленинском районном суде Томска 8 февраля. Особый порядок рассмотрения дела предполагает сокращенный (ускоренный) порядок судопроизводства.

Что не так с Корниловской школой?

Как сообщалось ранее, строительство школы в селе Корнилово началось в 2020 году и должно было завершиться в конце того же года. Однако окончание работ неоднократно переносилось, здание до сих пор не введено в эксплуатацию.

Работы вело ООО "СпецМонтажСтрой", затем договор с ним был расторгнут, а компания оштрафована на 117 миллионов рублей за срыв сроков контракта. В мае 2022 года компания стала фигурантом по уголовному делу о покушении на мошенничество при строительстве школы, сумма ущерба превысила два миллиона рублей.

В 2022 году Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел, связанных со строительством школы. Так, фигурантами стали экс-замгубернатора по строительству Евгений Паршуто, который обвиняется в "организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями", и Александр Терещенко, временно отстраненный от должности главы Томского района (его обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями).

СК утверждает, что именно Паршуто давал Празукину указание о принятии и оплате выполненных подрядчиком работ, которые на самом деле не являлись таковыми, благодаря чему подрядчик незаконно получил порядка 14 миллионов рублей. А Терещенко, по версии следствия, путем оказания административного давления склонил своего заместителя Дениса Празукина к необоснованному принятию и оплате выполненных подрядчиком работ.

По версии СК, для контроля работ госконтракт был заключен с ООО "Строительная лаборатория", еще в 2020 году направившая подрядчику более 20 предписаний об устранении нарушений, которые не были исправлены. Недостроенное здание школы не соответствуют нормативным требованиям и проектной документации, элементы конструкции находятся в недопустимом техническом состоянии, считают следователи.

И Терещенко, и Паршуто вину не признали. Они находятся в СИЗО, Празукина перевели под домашний арест. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке