RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:20
  |  
+2°C
16:59  2 февраля 2023 г.

ЖК из пяти 7-этажек появится вместо бывших цехов "Сибкабеля" в Томске

Мазуров Александр
© сайт федерального оператора госнедвижимости "Дом.рф"ЖК из пяти 7-этажек появится вместо бывших цехов Сибкабеля в Томске

ТОМСК, 2 фев – РИА Томск. Застройщик – ООО "СД Белозерская" – приступил к строительству пяти 7-этажек на улице Белозерской, 9 (территория бывших цехов "Сибкабеля") в Томске; сдать 413 квартир планируется в первом квартале 2025 года, сообщил РИА Томск в четверг представитель застройщика.

Ранее сообщалось, что "Сибкабель" перенес производство со своей площадки на площади Соляной, 6 на основную промзону на улице Пушкина и рассматривал различные варианты использования участка. Власти Томска вели переговоры с владельцами завода о строительстве там школы на 1100 мест, в свою очередь новосибирцы хотели приобрести участок под жилую застройку. 

"Сдать жилой комплекс (ЖК "Белозерский". – Ред.) планируем в первом квартале 2025 года. Пять домов будет – 413 квартир. Подземные парковки. У всех домов высота 7 этажей", – рассказал собеседник агентства.

По данным федерального оператора госнедвижимости "ДОМ.РФ",  жилая площадь составит 26,4 тысячи квадратных метров. Подземная парковка будет рассчитана на 206 мест. Разрешение на строительство ООО "СД Белозерская" было выдано в июле 2022 года.

Представитель застройщика уточнил, что работы на "этапе котлованов". Несмотря на это, продажа квартир в жилом комплексе стартовала 1 февраля 2023 года.

По данным открытых источников, в настоящий момент вблизи ЖК "Белозерский" группа компаний SD Group гоотвится ввести в эксплуатацию ЖК Salt Park – две 6-этажки.  

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс",  ООО "СД Белозерская" зарегистрировано в Томске в мае 2022 года. Компанией единолично владеет новосибирский бизнесмен Денис Кучеренко. Из открытых источников следует, что ООО "СД Белозерская" входит в группу компаний SD Group. Среди проектов холдинга: ЖК "Современник" в Новосибирске, а также ЖК Salt Park в Томске.

Как сообщалось ранее, с 2019 года в Томской области замедлились темы жилищного строительства. В 2020 году власти не смогли добиться выполнения плана по объемам вводимого в эксплуатацию жилья. План 2021 года снизили до 474 тысяч "квадратов" (на 20%) и отчитались о его выполнении. В 2022 году застройщики сдали всего 354 тысячи "квадратов" жилья. Эксперты отмечали, что девелоперы из соседних регионов испытывают трудности при заходе на томский рынок. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке