RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:07
  |  
+8°C
17:06  3 февраля 2023 г.

Мэрия: проект новой набережной Томи в Томске может появиться к 2024г

Анкудинова Валентина
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаМэрия: проект новой набережной Томи в Томске может появиться к 2024г

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск. Власти Томска рассчитывают до конца 2023 года разработать проектно-сметную документацию по благоустройству Набережной Томи; уже готов проект технического задания, в ближайшее время его направят на утверждение губернатору Владимиру Мазуру, сообщает в пятницу пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в конце лета мэрия и Центр развития городской среды приступили к разработке концепции комплексного благоустройства набережной Томи. Мэрия рассчитывала на взаимодействие с обладминистрацией в этом вопросе, так как городу подведомственна лишь верхняя часть набережной. Мазур поручил проработать концепцию благоустройства, чтобы определить приоритеты развития территории.

"С учетом имеющихся материалов был составлен рабочий вариант проекта технического задания... В случае (его) одобрения ... будет организована работа по созданию концепции, дизайн-проекта и проектно-сметной документации, которую возможно провести до конца текущего года. К этой работе планируется привлечь лучшие дизайнерские и проектные команды страны, имеющие опыт реализации подобных проектов", – говорится в сообщении.

По данным мэрии, основными ограничениями при разработке проекта является учет объемно-пространственных и конструктивных особенностей дамбы, а также обеспечение технического проезда транспорта и парковок на территории, примыкающей к зданию областной администрации. Общий подход к обустройству предполагает создание единого пешеходного пути на всем протяжении набережной, расчистку прибрежной полосы. 

Уточняется, что проектировщики предлагают разбить реализацию проекта на три участка: от Ушайки до дома по улице Карла Маркса, 2; от улицы Карла Маркса, 2 до Речвокзала и участок напротив Речвокзала. По данным мэрии, проект техзадания в ближайшее время будет направлен на рассмотрение губернатору.

"Мы понимаем, что для реализации проекта потребуются еще и немалые финансовые средства. И здесь мы должны, с одной стороны, сделать так, чтобы Набережная Томи обрела, действительно, новый облик – красивый, современный, удобный и уютный для томичей и гостей города. А с другой, не удариться в "прожектерство", в фонтанирование идей с приставкой "супер", но и с такими же "супер-расходами", – приводятся в релизе слова Ратнера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке