RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:12
  |  
+16°C
15:13  5 февраля 2023 г.

Власти Томска готовят техзадание для ПСД на ремонт Аптекарского моста

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовВласти Томска готовят техзадание для ПСД на ремонт Аптекарского моста

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск. Мэрия Томска планирует объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт трех городских мостов – Аптекарского, на улице Красноармейской и в Заварзине; сейчас готовится техзадание для выполнения этих работ, сообщил РИА Томск представитель гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства.

Ранее сообщалось, что в 2022 году специалисты обследовали шесть мостовых сооружений – двух пешеходных мостов через Ушайку (на Киевской и Петропавловского) и четырех автомобильных – на Балтийской, Лермонтова (Аптекарский), Красноармейской и в Заварзине. Анализ показал, что самый проблемный мост в Заварзине.

"Первоочередного ремонта требуют Красноармейский мост, мост в Заварзине и Аптекарский мост. В настоящее время департаментом капитального строительства ведется подготовка технического задания на разработку сметной документации по ремонту указанных мостовых сооружений", – рассказал собеседник агентства. 

Он уточнил, что решение о ремонте будет принято после определения стоимости ремонта.

По данным из открытых источников, Аптекарский мост – один из старейших мостов в Томске, он соединяет два исторических района города – Болото и Уржатку. Он был построен в 1914 году, сначала как постоянный деревянный на каменных сваях, в 1940 году его заменил каменный мост на сваях, в 1987-м он пережил последнюю перестройку.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Состояние Аптекарского моста
По данным горадминистрации, длина моста по улице Красноармейской составляет 63,5 метра, ширина – 18,3 метра. Ранее сообщалось, что при обследовании в 2014 году были выявлены разрушения конструкции моста. Власти надеялись отремонтировать его по федеральной программе. Глава гордепартамента дорожной деятельности Николай Глебович в октябре 2022 года отмечал, что вопрос о перекрытии движения по мосту на сегодняшний день не ставится.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Состояние моста на улице Красноармейской

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке