RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:49
  |  
+8°C
13:24  7 февраля 2023 г.

Депутаты определили членов комиссии по выборам мэра Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийДепутаты определили членов комиссии по выборам мэра Томска

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Депутаты Думы города Томска на собрании во вторник определили семь членов комиссии по конкурсному отбору кандидатов на должность мэра города; сам конкурс назначен на 15 марта, сообщает корреспондент РИА Томск с собрания гордумы.

Ранее сообщалось, что в Томске изменили процедуру выборов мэра. Теперь градоначальник будет избираться не жителями, а конкурсной комиссией из 14 человек, семь из них должны быть городскими депутатами. До сегодняшнего дня была известна только одна кандидатура – спикер гордумы Чингис Акатаев, остальных должны были определить по итогам рейтингового голосования. В нем хотели участвовать девять депутатов.

Как передает корреспондент РИА Томск, во вторник по результатам рейтингового голосования Давид Аветян ("Яблоко") и Ксения Старикова ("Новые люди") набрали по 19 голосов, Анжелика Белоусова ("Справедливая Россия") – 29, Юрий Ворошилин (ЛДПР) – 25, Андрей Петров (КПРФ) – 30, Максим Резников (ЕР) –24, Елена Ульянова ("Партия Роста") – 17, Игорь Лютаев ("Чистый Томск") – 16, Денис Ярмош (Группа местного самоуправления) – 10.

"По итогам голосования, в состав конкурсной комиссии, безусловно, попадают Андрей Петров, Анжелика Белоусова, Юрий Ворошилин, Максим Резников, Давид Аветян и Ксения Старикова. Повторное голосование не требуется", – подвел итоги спикер гордумы Чингис Акатаев.

Также во вторник депутаты гордумы согласовали дату первого заседания комиссии, когда пройдет конкурс по отбору кандидатов в мэры, – 15 марта. Желающие занять кресло градоначальника смогут подать документы с 10 февраля по 3 марта.

Как пояснял журналистам председатель постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев, у конкурсной комиссии может быть два решения – либо предложить думе Томска рассмотреть две и более кандидатуры на пост мэра, либо, если в конкурсе будут участвовать меньше двух человек, признать его не состоявшимся. 

Программа обязательна

По мнению Леонтьева, выборы мэра пройдут не раньше апрельского собрания гордумы. "Пока по регламенту предусмотрено одно заседание комиссии. Если желающих занять пост мэра будет больше, то возможно будем продлять работу комиссии. Но я надеюсь, что выборы пройдут в текущем режиме – первый вторник апреля, но опять же возможны сдвижки", – рассказал он. 

По его мнению, главное качество, которое должно быть у кандидата в мэры, – это честность. "Даже если ты не можешь что-то сделать сегодня, то будь добр, выйди и объясни. А когда ты молчишь, не говоришь и забалтываешь серьезные вещи, то это очень плохо", – отметил Леонтьев. 

Депутат Максим Резников считает, что, главное, что должен предложить кандидат в мэры, – это пути решения городских проблем: "Написать красиво можно все. Но надо понимать, откуда ты возьмешь ресурсы. Поэтому будем работать. По красивой презентации претендент не определяется".

Юрий Ворошилин сообщил, что ему важен не только сам кандидат, но и его команда. "Я, как член комиссии, буду смотреть прежде всего на управленческий опыт, на то, какая команда будет стоять за кандидатами. Потому что управление городом – это все-таки командная работа".

В свою очередь, глава фракции "Яблоко" в гордуме Василий Еремин отметил, что отмена прямых выборов мэра отражает закат системы местного самоуправления.

"Я бы видел человека, который претендует на пост мэра, экономически грамотным, независимым от политических тенденций, в значительной степени не связанным с идеологией "Единой России". Он должен уметь принимать решение. Если этого не будет, то все намерения обернутся нулем. А еще он должен быть честным, не нацеленным на взяточничество. Где такого найти, не знаю, но попробуем поискать среди томичей", – добавил он. 

По словам спикера Акатаева, процесс назначения мэра должен пройти интересно."Ключевым критерием, конечно, будет наличие программы развития Томска на ближайшие пять лет. Я считаю, что это вполне объективный критерий", – резюмировал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке