RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:35
  |  
+11°C
13:14  7 февраля 2023 г.

Антонов: томские заводы в 2023г получат крупные оборонные заказы

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой ТГУАнтонов: томские заводы в 2023г получат крупные оборонные заказы

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Российский оборонно-промышленный комплекс проявляет интерес к томским предприятиям, способным производить электронику, что в условиях иностранных санкций позволило этой отрасли в 2022 году практически сохранить уровень инвестиций; в 2023 году томские заводы могут получить крупные оборонные заказы, сообщил во вторник журналистам замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

По его данным, среди основных обрабатывающих отраслей экономики региона производство компьютеров, электронных и оптических изделий в 2022 году показало максимальный рост – на 23,6% к уровню 2021-го. На 19,4% вырос объем производства электрического оборудования. При этом в целом обрабатывающая промышленность региона ушла в минус на 0,6%.

"За счет заказов оборонно-промышленного комплекса есть все перспективы по развитию нашей электронной промышленности. Мы видим на интерес по развитию этих предприятий на территории Томской области. Заходят также новые игроки, и мы должны здесь максимально содействовать им для того, чтобы эти производства развивались (в 2023 году)", – сказал Антонов, не уточнив о каких именно компаниях идет речь.

Необходимость импортозамещения также позволила томским предприятиям обрабатывающей отрасли практически сохранить уровень инвестиций в 2022 году: в сравнении с показателями 2021-го, вложения составили 99,6%. При этом, например, сельское хозяйство получило лишь 65,4% от того, что имело годом ранее.

"(В Томской области) отмечается существенный спад инвестиционных вложений. По итогам 2022 года мы оцениваем, что в абсолютном значении они составят 111 миллиардов рублей, но если их оценивать в сопоставимых ценах, то уровень составляет 85%", – добавил замгубернатора.

Ранее сообщалось, что в регионе готовится ряд проектов по производству микроэлектроники. Томский университет систем управления и радиоэлектроники намерен в рамках госпрограммы "Приоритет 2030" построить Центр микроэлектроники стоимостью около 6 миллиардов рублей. Компания "Микран" планирует развернуть в Северске производство силовых полупроводников, вложения в которое в 2021 году оценивались в 4 миллиарда.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке