RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
4:24
  |  
+12°C
17:21  7 февраля 2023 г.

Ратнер: капремонт пяти школ Томска затягивается

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийРатнер: капремонт пяти школ Томска затягивается

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Мэрия Томска не может объявить конкурсы на поиск подрядчиков для запланированного ремонта четырех школ, так как проектно-сметная документация (ПСД) объектов все еще проходит экспертизу; нового подрядчика будут искать и для выполнения работ по ремонту школы №5, так как прежний отказался выполнять работы, сообщил во вторник и.о. мэра Михаил Ратнер в ходе собрания городской думы.

Ранее сообщалось, что в Томской области всего 467 зданий школ, 242 из них изношены на 50%, а 103 – более чем на 70%. В 2022-2023 годах был запланирован капремонт 23 школ, на эти цели собирались направить почти 2,2 миллиарда рублей. В 2023 году планировалось провести ремонт в семи школах Томска – физико-техническом лицее, школах №№ 5, 14, 22, 30, 38 и 49.

"Четыре школы пока находятся в экспертизе. Каждый день подрядчики, которые занимаются проектно-сметной документацией, устраняют замечания. У нас экспертиза – это узкое горлышко. (На экспертизе) там находится большое количество объектов. Надеемся, что в ближайшее время получим документы. Сроки, которые ставит перед нами министерство, достаточно жесткие. Задача стоит объявить конкурсы в ближайшее время", – сказал Ратнер.

Он уточнил, что в настоящее время начался ремонт в школе №38. По ремонту школы №5, где уже был определен подрядчик, нужно будет провести новый конкурс. Причина – в некорректно составленной смете.

"Вы знаете эту проблему: у нас, к сожалению, на уровне области определенное время не менялись индексы, расценки. Их изменили только в последнем квартале 2022 года. А расценки, которые делал подрядчик, в силу закона делались на несколько кварталов раньше. Задача – изменить смету, объявить торги и завершить ремонт школы до конца 2023 года", – добавил Ратнер.

В планах у мэрии, по его словам, за 2023 год подготовить ПСД на ремонт еще 11 школ. Среди них школы №№ 3, 11, 33, 34, 23, 25, 67, 40, гимназии № 26, 56 и школа-интернат № 1.

В бюджете Томска на эти работы заложены 63 миллиона рублей. Область, по словам Ратнера, должна выделить еще 71 миллион. При этом оценочная стоимость всех ПСД составляет больше 160 миллионов рублей. Сейчас городской департамент капитального строительства ведет работу над тем, как оптимизировать эти процессы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке