RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:35
  |  
+14°C
12:17  7 февраля 2023 г.

ВШЭ: вузы Томска забрали "бронзу" по качеству принимаемых абитуриентов

Семенов Алексей
© РИА Томск. Вера ЗерноваВШЭ: вузы Томска забрали бронзу по качеству принимаемых абитуриентов

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Томская область по итогам 2022 года вошла в тройку регионов России с наиболее высоким качеством приема в вузы; совокупный средний балл поступивших в университеты Томска в прошлом году равен 71,3, сообщила во вторник пресс-служба Высшей школы экономики (ВШЭ) со ссылкой на мониторинг качества приема в региональные вузы.

"В 2022 году всего в 10 регионах среднее качество приема выше, чем среднее по России. В их числе – пять регионов, вузы которых приняли отличников на 50% и более бюджетных и платных мест. Томская область входит в число лидеров среди регионов – средний балл совокупного приема – 71,3. Также среди лидеров находятся Москва и Московская область (75 баллов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (74,3)" – говорится в сообщении.

Среди томских вузов самый высокий средний балл приема в 2022 году у Томского госуниверситета (ТГУ) – 79,2. Также в топ-5 вошли Томский политех (ТПУ, 73,6), Сибирский государственный медуниверситет (73,2), Томский государственный архитектурно-строительный университет (70,8) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (68,7).

Также сообщается, что Томская область по итогам 2022 года занята третье место в России по количеству зачисленных без экзаменов победителей и призеров школьных олимпиад. Томские университеты выбрали местом обучения 196 таких абитуриентов. Более половины из них (107 человек) поступили в ТГУ, а 62 человека – в ТПУ.

Ранее сообщалось, что, согласно исследованию ТПУ и агентства "Университеты и маркетинг", российская молодежь считает томские вузы альтернативой столичным. Согласно данным исследования, имеющимся в распоряжении редакции, более 70% опрошенных иногородних и иностранных студентов выбирают Томск, потому что томские университеты дают хорошее образование и карьерные перспективы. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке