RIATOMSK.RU
-1°C
16 апреля 2024  |  
12:20
  |  
-1°C
11:39  8 февраля 2023 г.

Производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

© РИА Томск. Олег АсратянПроизводители колбас столкнулись с дефицитом оболочки

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. В РФ образовался дефицит оболочки для выпуска колбас и сосисок; это связано с антироссийскими санкциями ЕС – пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов, пишут "Известия" в среду.

Сейчас срок доставки достигает 10 месяцев – сырье привозят из Китая по предоплате или по параллельному импорту. Производители вынуждены запасаться этим товаром почти на год вперед из-за чего их затраты выросли на 25–70%. Для поддержки отрасли Национальный союз мясопереработчиков (НСП) попросил у правительства продлить на 2023 год действие краткосрочных льготных и инвестиционных кредитов.

В Минпромторге сочли целесообразным проработать вопрос совместно с Минсельхозом. При этом в ведомствах добавили: большинство мясоперерабатывающих предприятий сегодня обеспечены компонентами для бесперебойной работы. Оболочку поставляли в РФ с семи крупнейших иностранных заводов, которые ввели санкции против РФ. Среди них – бельгийский производитель ViskoTeepak, немецкий Walsroder и другие.

Речь идет о фиброузной оболочке, которая считается лучшей на рынке, пояснили в НСМ. Ее отличает высокая влаго- и дымопроницаемость, прочность, высокая растяжимость. По данным союза, сервелат и сырокопченые колбасы на 90% упакованы в в нее. На российских предприятиях такая пленка не производится.

"В этом году льготное кредитование для мясной отрасли продлевать не стали (оно действовало до конца 2022 года. – Ред.), хотя производители нуждаются в финансовой поддержке для формирования товарного запаса дефицитного сырья", – рассказал "Известиям" гендиректор мясокомбината "Дымов" Егор Дуда.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Нечего надеть: производители колбас столкнулись с дефицитом оболочки".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке