RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:14
  |  
+5°C
17:27  8 февраля 2023 г.

Власти Томска выделят 12,2 млн руб на ремонт "дома с жар-птицами"

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска выделят 12,2 млн руб на ремонт дома с жар-птицами

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Доходы бюджета Томска на 2023 год выросли на 1,7 миллиарда рублей, в том числе за счет увеличения областного финансирования; свыше 12 миллионов администрация планирует выделить на ремонт "дома с жар-птицами", сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Памятник федерального значения на улице Красноармейской, 67/1 – жилой дом. Ранее сообщалось, что дом восстанавливался дважды. В первый раз – в советские годы силами участников программы МЖК, затем в 2000-х он реставрировался за счет мэрии. После реставрации в 2014 году жильцы дома жаловались на качество проведенных работ – со временем новые бревна дали усадку, появились щели. Планировалось восстановить наличники, отремонтировать лестницу и отреставрировать жар-птиц.

"Бюджет Томска на 2023 год увеличен на 1,7 миллиарда рублей... 12,2 миллиона рублей выделено... на ремонт памятника деревянного зодчества на улице Красноармейской, 67/1 ("дом с жар-птицами"). Средства выделены за счет премии (27 миллионов рублей), полученной администрацией города по результатам Всероссийского конкурса "Лучшие муниципальные практики" за проект "Дом за рубль", – говорится в сообщении.

По данным сайта "Деревянная сказка России", дом с жар-птицами – это усадьба купца Леонтия Желябо, построена в 1903 году. Некоторые краеведы утверждают, что автором проекта был Петр Федоровский, однако эта информация документального подтверждения не нашла.

Проект "Дом за рубль"в Томске реализуется с 2016 года: инвесторы ремонтируют старинные дома, взамен получая льготы по аренде. Сейчас в проект включены 37 объектов, семь из них уже введены в эксплуатацию, завершаются работы на шести домах. 

Как еще изменился бюджет?

Ранее сообщалось, что бюджет областного центра на 2023 год был принят с доходами в 20,15 миллиарда рублей, расходами в 21,05 миллиарда и дефицитом в 891,9 миллиона рублей. По данным мэрии, изменения бюджета города связаны с увеличением объема областного финансирования. Так, доходы выросли на 1,72 миллиарда рублей и составили 21,9 миллиарда рублей, расходы – на 1,73 миллиарда, составив 22,77 миллиарда рублей.

Уточняется, что 590 миллионов рублей планируется направить на реализацию нацпроекта "Безопасные качественные дороги", 140 миллионов рублей – на ремонт улично-дорожной сети, 79 миллионов рублей – на выплаты по государственным жилищным сертификатам.

Кроме того, 196 миллионов рублей направят на строительство сетей водоснабжения в микрорайоне Наука, порядка 130 миллионов – на благоустройство общественных пространств по проекту "Формирование комфортной городской среды", 5 миллионов рублей – на техническое оснащение муниципальных музеев. 400 тысяч рублей выделят на разработку ПСД для проведения работ по реконструкции водозаборной скважины для подпитки Белого озера.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке