RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+3°C
13:49  8 февраля 2023 г.

Огородова:новые школы – это уроки в 1 смену и допобразование до вечера

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинОгородова:новые школы – это уроки в 1 смену и допобразование до вечера

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Строительство новых школ в Томской области позволит организовать для учеников формат полного дня, когда ребенок задействован в образовательном учреждении с утра до вечера; кроме того, это позволит уйти от вторых смен, которые сейчас есть в 40% образовательных учреждений, сообщила в среду журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что в Томской области сокращается численность населения. Падает и рождаемость: если в 2019 году родился 10 491 ребенок, то за 11 месяцев 2022 года – 7 987. Кроме того, в 2022-м году в январе-ноябре более 12,6 тысячи жителей региона уехали за границу – в пять раз больше, чем в 2021-м. По словам Огородовой, за год число дошкольников сократилось на 2,9 тысячи человек. Так проявляется "демографическая яма".

"Не перестроим ли мы школ? Сейчас все родители голосуют за школы полного дня. Что это такое? Когда ребенок после основных занятий остается во второй половине дня в школе и получает там бесплатно дополнительное образование, он получает горячее питание и находится там до 17.00-18.00", – сказала Огородова.

Она отметила, что, по прогнозу, рост количества школьников в Томском районе и в Томске будет продолжаться до 2024 года. "Сегодня у нас еще вторая смена в более чем в 40% школ, особенно в Томске. Томск просто перегружен в этом смысле", – добавила замгубернатора.

По ее словам, другая задача – строительство новых школ взамен ветхих. В частности, строительство новых школ запланировано в поселке Колпашевского района Большая Саровка, в поселке Причулымский Зырянского района, так как сейчас дети учатся в деревянных зданиях 1950-х годов постройки.

Как сообщалось ранее, власти планировали построить в Томской области к 2025 году 35 школ в рамках нацпроекта "Образование", благодаря чему в регионе появятся 19,4 тысячи новых учебных мест. Так планировалось построить 17 школ в Томске, по четыре в Томском и Каргасокском районах, три в Колпашевском, две в Асиновском и по одной в Бакчарском, Чаинском, Первомайском, Кривошеинском и Шегарском районах области.

Также сообщалось, что в 2022 году власти Томска подготовили участки под строительство в городе еще двух школ: в новом проектируемом микрорайоне по улице Крячкова, 5 и в строящемся микрорайоне по улице Высоцкого, 14. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке