RIATOMSK.RU
+7°C
29 апреля 2024  |  
12:24
  |  
+7°C
18:46  8 февраля 2023 г.

Томичи проверят, можно ли добраться на электрокаре из Москвы в Томск

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено Представительством Томской области в МосквеТомичи проверят, можно ли добраться на электрокаре из Москвы в Томск

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Евгения Планкина. Сотрудники томской компании "Икстроник", занимающейся разработкой станций для электромобилей, в среду отправились в автопробег из Москвы в Томск на электромобиле российской сборки; за семь дней томичи проверят, возможно ли на таком авто зимой преодолеть расстояние в 4 тысячи километров, сообщил РИА Томск замдиректора компании Анатолий Касьянов.

Он уточнил, что томская компания "Икстроник" занимается разработкой и производством зарядных станций для электрокаров. В 2022 году фирма приобрела  "Эволют i-pro" – электромобиль с китайскими корнями, но с отверточной сборкой в Липецке. На нем двое сотрудников 8 февраля отправились в "исследовательский" автопробег по стране.

"Автопробег Москва – Томск стартует сегодня, 8 февраля. Он призван ответить на два вопроса – как ездить на электромобиле в России зимой и как ездить на нем на дальние расстояния. Маршрут проложен зигзагами, чтобы были заезды в крупные города для подзарядки", – рассказал Касьянов.

По его словам, производитель авто заявляет, что на одной зарядке "Эволют i-pro" должен проезжать 430 километров, томичам предстоит проверить это, проехав в целом свыше 4 тысяч километров. Маршрут планируется семидневный, он пройдет через Владимир, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск и Новосибирск. Поездка позволит томичам протестить собственные разработки для зарядки автомобилей.

Как пояснил Касьянов, сегодня с зарядками для электрокаров "чехарда". Единого стандарта нет, разъемы у станций разные, да и самих станций по стране немного.

"Чтобы иметь возможность подключаться к любой электростанции, мы везем с собой нашу переносную станцию. Это не power bank, это переходник, который позволит с другого разъема быстро забрать максимум электроэнергии, в противном случае зарядка может занять 10 с лишним часов", – сказал собеседник.

Он также сообщил, что в случае, если рядом автозаправок не окажется, томичи воспользуются "вилкой на 380 вольт". Ею можно подзарядиться, например, в кафе или автосервисе, "покормив" автомобиль  22 киловаттами. Общий объем батареи электрокара составляет 53 киловатта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке