RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:40
  |  
+13°C
12:30  8 февраля 2023 г.

Томский НИИ в 2023г запустит биопринтер для изучения метастазирования

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомский НИИ в 2023г запустит биопринтер для изучения метастазирования

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Томский НИИ онкологии планирует в 2023 году запустить в работу биопринтер, который поможет ученым исследовать процесс метастазирования и заниматься его профилактикой; с помощью биопринтера они смогут создавать миникопии органов и отрабатывать на них свойства онкопрепаратов, сообщил РИА Томск директор НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгений Чойнзонов.

Он уточнил, что в 2023 году Минобрнауки выделило томскому НИИ онкологии порядка 95 миллионов рублей на обновление приборной базы. Из них 13 миллионов планируется потратить на покупку биопринтера.

"Мы сейчас биопринтер заказали и, когда он поступит, будем отрабатывать методы профилактики метастазирования. Этот прибор позволяет создать орган, и на этом миниоргане мы сможем отработать свойство разработанных нами препаратов, которые будут предупреждать развитие метастазов. А ведь процесс метастазирования определяет прогноз опухолевого процесса, значит, и судьбу больного", – сказал Чойнзонов.

Он пояснил, аппарат произведен в Москве, расходники для него – клеточные культуры и биочернила – тоже производят в России. Ученые томского НИИ онкологии планируют в феврале–марте 2023 года пройти стажировку и сразу запустить технологию в работу. В первую очередь ученые планируют "отпечатать" на биопринтере минипечень.

Чойнзонов также рассказал, что в 2023 году НИИ планирует приобрести еще один аппарат – систему автоматизированного электрофореза. Это американская разработка стоимостью порядка 5 миллионов рублей. С его помощью в НИИ намерены выявлять нарушения в разных тканях организма, изучать качество, количество и свойство ДНК и РНК. Это позволит понимать, как можно влиять на течение опухолевого процесса.

"У нас уже есть заделы, методология, как работать и что делать. В августе 2022 года мы собрали третью школу-семинар для всех желающих онкологов из России. Приехало 27 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга учиться методике определения единичных клеток", – сказал академик.

Ранее сообщалось, что в 2022 году томские онкологи выявили в регионе свыше 5,7 тысячи случаев рака, треть из которых третьей и четвертой стадии. Прирост числа новых случаев по сравнению с 2021-м составил 10,9% . Первое место по выявлению в 2022 году занял рак кожи (кроме меланомы) – 14,4%, второе – колоректальный рак и рак молочной железы (по 13%), третье – рак предстательной железы у мужчин (9,4%).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке