RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
17:40
  |  
+14°C
15:43  8 февраля 2023 г.

Вандалы разрисовали краской столетние деревья в ботсаду ТГУ

Семенов Алексей
© Михаил ЯмбуровВандалы разрисовали краской столетние деревья в ботсаду ТГУ

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Неизвестные испортили краской кору семи деревьев в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета; многие из поврежденных деревьев прожили почти сто лет, сообщил в среду РИА Томск директор ботсада, кандидат биологических наук Михаил Ямбуров.

Сибирский ботанический сад ТГУ занимает площадь в 10 гектаров на территории Томска. Он включает Заповедный парк, теплично-оранжерейный комплекс и приоранжерейную территорию, представляющие единый ландшафтно-архитектурный ансамбль.

"На выходных вдоль прогулочной дорожки в Заповедном парке Сибирского ботанического сада ТГУ вандалы изрисовали синей краской семь крупных деревьев (сосны, кедры, липы). На стволах злоумышленники нарисовали рожицы. Многие из поврежденных деревьев прожили уже почти сто лет и являются старожилами парка, но такое отношение к себе "видят" впервые", – сообщил Ямбуров.

Ученый добавил, что для удаления краски придется нарушить верхний слой коры деревьев. Сотрудники сада постараются сделать это с особой осторожностью и будут внимательно отслеживать дальнейшее состояние деревьев. Ботсад является особо охраняемой природной территорией, поэтому за подобные действия вандалам полагается штраф. Сейчас администрация пытается найти нарушителей по камерам видеонаблюдения.

"Администрация ботсада просит томичей бережно относиться к растениям на территории сада – не повреждать их, а также не собирать плоды и семена, поскольку они используются в научных целях и являются кормом обитающих в парке птиц и животных", – рассказал агентству директор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке