RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:32
  |  
+2°C
11:29  9 февраля 2023 г.

Томский медик заплатила штраф за подложную справку о ковид-вакцинации

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский медик заплатила штраф за подложную справку о ковид-вакцинации

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. Сотрудница одного из медучреждений Томской области получила уголовный штраф в 5 тысяч рублей за предоставление поддельного сертификата о вакцинации от ковида; штраф женщина оплатила только после беседы с судебным приставом, сообщает в четверг пресс-служба регионального ведомства.

"Сотрудник томского медицинского учреждения предоставила руководству поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19. Документ, как позже было отмечено в суде, позволил ей продолжить трудовую деятельность, создавая опасность распространения инфекции. Изучив обстоятельства дела, суд признал гражданку виновной в подделке сертификата и приговорил ее к уголовному штрафу в размере 5 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что самостоятельно женщина штраф не оплатила. Судебный пристав по Советскому району Томска возбудил исполнительное производство и вызвал ее на прием. Во время встречи пристав объяснил, что если женщина проигнорирует требование суда, то ведомство будет вынуждено обратиться в суд за заменой наказания.

"Подделка сертификатов о вакцинации от COVID-19 влечет наказание до года лишения свободы. После разговора с приставом гражданка взяла квитанцию с суммой долга и незамедлительно через банк оплатила уголовный штраф", – добавляет пресс-служба. 

Как пояснили РИА Томск в региональном Роспотребнадзоре, рекомендации, касающиеся вакцинации сотрудников от ковида, действуют до сих пор. В пресс-службе судебных приставов уточнить, в каком именно медучреждении работает женщина, отказались. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году сотрудники полиции пресекли деятельность 63-летней медработницы из Томска, которая, по версии следствия, с июня по июль 2021 года вносила в государственную информсистему ложные сведения о вакцинации пациентов от COVID-19, а сама уничтожала вакцину. Было возбуждено дело по статье УК РФ "Присвоение или растрата". Позднее его переквалифицировали на статью УК РФ "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей". Чем закончилось дело – пока неизвестно. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке