RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:34
  |  
0°C
16:43  9 февраля 2023 г.

Томские лыжники выбирали на каникулах Шерегеш, Манжерок и "Благодать"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские лыжники выбирали на каникулах Шерегеш, Манжерок и Благодать

ТОМСК, 9 фев – РИА Томск. МегаФон проанализировал трафик в период зимних каникул и выяснил, что туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах РФ, стало больше на 13%; томские лыжники при этом чаще всего выбирают кузбасский Шерегеш, горно-алтайский "Манжерок" и "Благодать" в Белокурихе, красноярский "Бобровый лог" и "Красную Поляну" в Сочи, сообщает пресс-служба оператора.

Согласно исследованию МегаФона, в зимние каникулы россияне чаще выбирали горнолыжные курорты. Количество отдыхающих увеличилось на 13%. Сокращение авиасообщения с Европой обратило внимание лыжников и сноубордистов на новые направления. Прирост в 2023 году показали "Большой Вудъявр" в Мурманской области, где турпоток вырос на 50%, "Альпина" и "Красная сопка" на Камчатке (47%) и "Горный воздух" на Сахалине (37%).

"Томичи в этом году активно выезжали на ближайшие популярные горнолыжные курорты. Самыми востребованными местами для катания у лыжников и сноубордистов стали Шерегеш в Кемеровской области, "Манжерок" и "Благодать" в Белокурихе, красноярский фан-парк "Бобровый лог", "Красная Поляна" в Сочи", – говорится в сообщении.

Среди традиционных направлений, согласно общероссийским показателям, лидирует Сочи. Турпоток туда изменился незначительно, прирост на 5% показал комплекс "Газпром". Турпоток на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте "Домбай" – в 2 раза. А вот число туристов, отправившихся на курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии, было почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.

Отмечается, что средний возраст туристов, катавшихся на склонах, – 25-44 года, из них 58% мужчин и 42% женщин. Более 90% абонентов во время активного отдыха пользовались мобильным интернетом – общались в соцсетях и мессенджерах, делились контентом и смотрели видео – на эти активности пришлось более 60% от общего мобильного трафика. Самыми популярными сервисам стали YouTube, ТикТок и Telegram.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке