RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:31
  |  
+3°C
16:06  13 февраля 2023 г.

Традиции и обычаи Масленицы в России: краткое описание праздника

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТрадиции и обычаи Масленицы в России: краткое описание праздника

Один из древнейших славянских праздников – Масленица –  в 2023 году будет отмечаться в России с 20 по 26 февраля. О сути праздника, его традициях и обычаях – в справке РИА Томск.

Масленица – древний праздник, органично соединивший в себе элементы народной, языческой мифологии и христианства. Дата празднования Масленицы ежегодно меняется. Это зависит в первую очередь от даты празднования Пасхи: Масленица отмечается за 56 дней до Светлого Христова Воскресения.

В православной богослужебной традиции этот период называют Сырной седмицей – это последняя неделя перед наступлением Великого поста, который начинается на следующий день после празднования Масленицы и длится 48 дней.

Суть праздника

Масленица – народное название Сырной седмицы, последней подготовительной недели перед Великим постом. Она посвящена прощению обид, примирению с близкими. Также Масленица – посвященный встрече весны народный праздник, своеобразный славянский аналог европейского карнавала.

Традиционные забавы праздника, помимо сжигания чучела Масленицы, – катание на санях, гулянья и застолье. В масленичную неделю пекут блины и лепешки – символы солнца и скорой весны. Кроме того, на Масленицу поминают умерших, а блины являются одним из главных блюд поминальной трапезы.

Традиции, похожие на масленичные, существуют и в других европейских странах. Например, в Англии в аналогичный Масленице "День блинов" хозяйки устраивают гонку с блинами на сковородах. Задача соревнующихся – пробежать на скорость определенную дистанцию, при этом переворачивая блин на сковороде. В Польше отмечают "жирный четверг", традиционным блюдом которого являются пончики.

Подготовка к празднику: традиции

К Масленице начинали готовиться еще с предыдущей недели. В это время хозяйки убирались во всем доме, а также во дворе и перед воротами.

В субботу накануне масленичной недели церковь молится об упокоении душ всех когда-либо живших христиан, она называется Вселенской родительской субботой. В народе этот день назывался "маленькой Масленицей". В этот день принято было поминать умерших родителей. Для них пекли особые поминальные блины, которые клали на божницу, слуховое окно или крышу, оставляли на могилах на кладбище, раздавали в церквях нищим.

Как празднуют Масленицу

Масленичная неделя делится на два периода: Узкую масленицу (с понедельника по среду) и Широкую масленицу (четверг – воскресенье). В первые три дня допускаются хозяйственные работы, а с четверга все работы прекращаются и начинается широкое празднование. Каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник – "встреча"

Утром свекор со свекровью отправляли невестку к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости, где обговаривали, как будут праздновать Масленицу.

В понедельник же из старой одежды, соломы и других подручных материалов изготавливали чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили потом в санях по улицам.

Вторник – "заигрыши"

В этот день организовывали смотрины, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Невест и женихов приглашали на блины. Для зазывания Масленицы произносили заговоры: "У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!".

Среда – "лакомка"

Другое название – "полес" или "скоромная среда". День известен поговоркой "К теще на блины". В этот день зять приходит к теще, которая угощает его заранее приготовленными блинами. Хозяйка должна была продемонстрировать расположение к мужу дочери. "На тещины блины" принято было приглашать и других гостей.

Четверг – "разгул"

Начинается широкая Масленица. В старину устраивались катания на лошадях, кулачные бои, другие соревнования, которые обязательно заканчивались пирушками. Нарядные дети ходили по дворам с традиционными припевками, за которые их было принято угощать лакомствами.

Пятница – "тещины вечерки"

Если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали "тещины вечерки" – приглашали родню на блины. Блины должна была приготовить невестка, обязательно собственными руками.

Суббота – "золовкины посиделки"

На золовкины посиделки молодая невестка приглашала своих родных к себе в дом.

Также именно в масленичную субботу принято было строить на реках, прудах или полях снежный городок с башнями и воротами, а затем устраивать его "штурм".

 Воскресенье – проводы Масленицы (Прощеное воскресенье).

В последний день Масленицы все друг у друга просят прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Таким образом люди как бы освобождаются от старых обид, накопленных за год, и встречают новый год с чистым сердцем и легкой душой.

В воскресенье также сжигают чучело Масленицы – как символ окончания зимы.

Составлено по материалам открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке