RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
20:03
  |  
+12°C
14:38  15 февраля 2023 г.

Официальный цветок Лос-Анджелеса зацвел в ботсаду ТГУ

Матвеев Андрей
© пресс-служба ТГУОфициальный цветок Лос-Анджелеса зацвел в ботсаду ТГУ

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Гости Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) с февраля по апрель могут посмотреть на цветение стрелиции королевской – цветка, названного в честь жены короля Британии, а также являющегося официальным цветком Лос-Анджелеса и неофициальным символом Южно-Африканской республики (ЮАР), сообщает в среду пресс-служба вуза.

"В оранжерее Ботанического сада ТГУ началось массовое цветение стрелиции королевской. Многолетнее растение получило свое название в честь жены британского короля Георга III – Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой, бабушки королевы Виктории",  – сказано в сообщении.

Добавляется, что цветок также известен как "райская птица". Такое название было дано из-за цветов, которые напоминают голову райской птицы или ярких летящих птиц с красочными клювами и хохолками. А в Южной Африке его называют "журавль".

"Стрелиция королевская является официальным цветком Лос-Анджелеса и неофициальным символом ЮАР. Часть лепестков цветков имеют заметную яркую оранжевую окраску для привлечения опылителей – птиц-нектарниц. У каждого цветка нижние синие лепестки превращаются в "жердочку", на которую садятся птицы, чтобы полакомиться сладким нектаром", – цитируется директор ботсада Михаил Ямбуров.

Добавляется, что в этом году на растении расцвел уникальный цветонос с двумя соцветиями одновременно, подобно сиамским близнецам, что не характерно для данного вида. Всего в этом году на растении распустится десять цветоносов, цветение продлится до апреля. Полюбоваться "журавлями" можно на самостоятельных экскурсиях в ботсаду ТГУ по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00 часов.

© пресс-служба ТГУ
Стрелиция королевская с двумя соцветиями в Ботсаду ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке