RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:17
  |  
+3°C
20:09  16 февраля 2023 г.

От шоу до разведки недр: конференция о БПЛА в Томском политехе

Мазуров Александр
© РИА Томск. Никита ГольцовОт шоу до разведки недр: конференция о БПЛА в Томском политехе

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск, Александр Мазуров. Конференция "Беспилотная отрасль – 2023" проходит в Томском политехническом университете (ТПУ). Один из крупнейших в РФ производителей БПЛА "Геоскан" представил на ней различные модели беспилотников: от дронов для обучения навыкам пилотирования и световых шоу до комплекса с дальностью полета в 1000 километров. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что конференция "Беспилотная отрасль – 2023" проходит 16-17 февраля в Международном культурном центре Томского политеха. Организаторами выступают компания "Геоскан" и ТПУ при поддержке Ассоциации "Аэронекст". Для школьников и студентов запланированы мастер-классы и лекции, а также для всех гостей и участников – выставка БПЛА. На конференции вуз и компания заключили соглашение о сотрудничестве, в частности, о подготовке и переподготовке кадров, а также о совместных исследованиях.

Технологии в воздухе

"Есть множество факторов, которые привлекают наш интерес к университету и Томску. Конечно, нам нужны новые специалисты, нужна фундаментальная наука, которая позволит развивать те технологии, которые мы стараемся двигать вперед в России. И, разумеется, нас интересуют студенты, которые увидят наши технологии, и, возможно, захотят сконцентрировать свое образование в рамках БПЛА", – рассказал журналистам гендиректор "Геоскан" Алексей Юрецкий.

Как пояснил РИА Томск проректор ТПУ по цифровизации Александр Фадеев, в настоящий момент университет занимается проектированием дронов, разработкой программного обеспечения для них, а также обучает пилотов БПЛА.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Конференция в ТПУ
"Мы "учим" камеры дронов распознавать объекты на земле. Ведь это самое сложное. Оператор не способен все увидеть, когда быстро движется БПЛА. Наши ученые разработали системы распознавания видеоизображений и дальше помогают это все автоматизировать. Из прикладных задач – мониторинг лесов на наличие пожаров и вредителей", – рассказал Фадеев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
По его словам, также университет занимается проектированием гироскопов и датчиков ускорения, а команда вуза, в которую входят опытные пилоты, студенты и школьники, участвует в различных российских соревнованиях по пилотированию дронов.

"С партнером в лице "Геоскана", надеемся, будем плотно сотрудничать, как в части алгоритмов и разработки автоматических систем управления, так и в области применения БПЛА, которые все более широко востребованы в абсолютно различных отраслях. Те технологии, которые мы имеем, коллеги умеют быстро перемещать по воздуху – получается симбиоз", – сказал ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
Он добавил, что геологи Томского политеха имеют богатый опыт сотрудничества с "Геосканом". Запросы на расширение сотрудничества поступали от студентов и преподавателей в сферах информационных технологий и робототехники.

"Компания "Геоскан" представила на площадке конференции полигон, где любой желающий сможет полетать на живых машинах и виртуальных симуляторах. Любого пилота учат на симуляторах. Здесь конечно чуть-чуть выглядит проще, но все равно необходима симуляция – полное погружение", – сказал Фадеев.

Спутники и рекорд Гиннесса

По словам заместителя генерального директора "Геоскана" Павла Степанова, произведенные компанией БПЛА используются в кадастровой сфере, сельском хозяйстве, градостроительстве и промышленности, а также в космической отрасли. Компания реализовала проекты в нескольких десятках регионов РФ, а также в Турции, Индии, Мексике, Саудовской Аравии и Казахстане.

"Мы представим новейшую линейку беспилотников, применяемых в промышленности, добыче полезных ископаемых и так далее… Участники конференции увидят, в каких сферах они смогут использовать свои знания: как применяется программирование, как используются космические технологии. Вся линейка беспилотников представлена сегодня на конференции", – рассказал Степанов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
Среди представленных компанией дронов – "Геоскан 401". Он используется в инженерных и геодезических изысканиях, а также при моделировании инфраструктурных объектов, автомобильных дорог. Ключевая особенность дрона – возможность закрепления различных полезных нагрузок, среди которых – квантовый магнитометр, он позволяет проводить геологоразведку для поиска полезных ископаемых, в частности золота, под землей.

"Сфера применения беспилотных технологий расширяется каждый день. Это и дистанционное зонирование Земли, и создание цифровых карт, и геологоразведка, а также создание цифровых двойников городов. Наши беспилотники активно применяются в сельском хозяйстве. В ближайшем будущем БПЛА будут применяться в перевозке грузов", – сказал Степанов.

Самый крупный из БПЛА "Геоскана" на выставке – комплекс для аэрофотосъемки, который выглядит как самолет. Масса аппарата – 22 килограмма. По словам Степанова, "Геоскан 701" разрабатывался преимущественно для съемки труднодоступных районов, в том числе Сибири и Арктики, а также протяженных объектов. Комплекс может летать на маршрутах до тысячи километров, максимальная продолжительность полета – 10 часов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
Также на выставке предприятие представило наноспутник собственной разработки. Один из них в августе 2022 года был запущен в космос. Спутник предназначен для проведения школьных и студенческих экспериментов на околоземной орбите.

"Это наши мировые рекордсмены – с ними компания установила рекорд  Гиннесса. Это беспилотники, которые используются в шоу, где тысячи таких БПЛА заполняют пространство в небе, составляя символы и различные фигуры. Дроны используются в сфере массовых мероприятий и событий, фестивалей и праздников, как в России, так и за рубежом", – сказал  Степанов.

© РИА Томск. Никита Гольцов
.
Сами по себе дроны простые: единственный их функционал – светиться и быть частью "рисунка" в небе. По словам Степанова, самое тяжелое – заставить тысячи БПЛА работать "в команде", не врезаясь друг в друга.

В 2020 году компания установила мировой рекорд во время акции "Мирное небо", приуроченной к 75-летию со дня окончания Второй мировой войны. Тогда 2198 дронов одновременно выстроились в цифру "75".

"За беспилотными технологиями настоящее и будущее. Для нас площадка Политеха – это возможность развития сотрудничества в сфере подготовки кадров, профориентации и привлечения в беспилотную отрасль молодых специалистов: инженеров, конструкторов, разработчиков", – рассказал Степанов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке