RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
18:00
  |  
+7°C
17:08  17 февраля 2023 г.

Программа мероприятий на Масленицу-2023: блины и гуляния в Томске

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПрограмма мероприятий на Масленицу-2023: блины и гуляния в Томске

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Масленичная неделя отмечается в 2023 году с 20 по 26 февраля; томичей в эти дни ждет множество праздничных программ, в том числе гуляния, забавы, игры, сжигание чучела и, конечно же, блины. Где отметить проводы зимы – в материале РИА Томск.

Балагурим всю неделю

Первый музей славянской мифологии подготовил праздничную программу на всю масленичную неделю. Томичи смогут посетить интерактивные экскурсии, изготовить кукол-"лихоманок", а после сжечь их, как и чучело Зимы. Кроме того, всех гостей ждут блины с чаем из настоящего русского самовара на дровах, а также масленичная карусель и хороводы.  

Праздничные вечерки состоятся в сельском парке "Околица" 21 и 22 февраля. Томичи смогут поучаствовать в "Масленичных забавах" 23 февраля, а также прийти на народные гуляния 25 и 26 февраля.

Программу подготовил и Музей истории Томска. Всю неделю здесь будут проходить тематические занятия для юных томичей, посвященные Масленице. Ребята узнают, как отмечали праздник раньше и кто такие Комы, познакомятся с обрядами и полакомятся чаем с блинами.

Масленица для самых маленьких пройдет в детском центре "Сказкин Дом" 24 февраля, а для ребят постарше праздник состоится в парк-отеле "Академия" 25 и 26 февраля.

Специальная программа от "Дорожного радио" пройдет 25 февраля возле Дворца Зрелищ и Спорта. Начиная с 12.00 здесь запланированы народные гуляния, концертная программа, ярмарка и различные мастер-классы.

Масленичные песни можно послушать на праздничном концерте от Томской филармонии 25 февраля.

Выберемся из Томска

Праздник можно отметить за городом, на различных экскурсиях и гуляниях.

"Масленица в гостях у маламутов" пройдет в поселке Спутник 25 и 26 февраля.

"Это праздник с яркой и насыщенной программой – поздравления веселого скомороха с конкурсами, песнями и плясками, сжигание соломенного чучела, душистый чай на травах с блинами и вареньем и, конечно, экскурсия "В гости к северным собакам" со знакомством, общением с хаски и маламутами", – сказано в анонсе.

"Ягодная Масленица" пройдет в усадьбе "Долина Ягод" 25 февраля. Томичи смогут поучаствовать в праздничных обрядах, гуляниях, хороводах, играх и в вечерке с народными танцами. Кроме того, их ждет "побудка Медведя" и взятие снежного города.

Масленичные игры, пляски и катания с горки и на санях пройдут в Семилуженском казачьем остроге 25 февраля. Также в этот день в 12.00 состоятся праздничные представления в Экстрим-парке (улица Сосновая, 26).

Ферма Van Classen приглашает томичей отметить Масленицу 26 февраля. Участники прокатятся на санях, загадают желания по славянской традиции, увидят сожжение чучела зимы, а также познакомятся с местной обитательницей, коровой Джерси.

"Для всех гостей будет организована специальная масленичная викторина с подарками, а также стол с угощениями – домашними блинами на джерсийском молоке со сливочным маслицем. Добавьте к блинчикам сгущенку или варенье, запивайте чаем или глинтвейном. В меню будет все для того, чтобы согреться после активного праздника на свежем воздухе", – сказано в анонсе.

Воскресная Широкая Масленица

Праздничные гуляния пройдут на Новособорной площади. С 11.30 воскресенья там заработают различные игровые площадки, торговые ряды с вкусными угощениями и фотозоны. С 12.00 до 15.00 пройдет концерт от томских коллективов. 

"В это же время на площади каждый сможет принять участие в тематических мастер-классах, посмотреть показательные выступления от бравых казаков, угоститься блинами и чаем. Особое место в празднике займет творческая площадка от Воскресенской церкви, где все желающие смогут принять участие в традиционных масленичных состязаниях", – сказано в анонсе мероприятия.

Провожать зиму будут в воскресенье и в Городском саду – с 11.00. Здесь пройдут конкурсы по поеданию блинов, фольклорный концерт, тематическая ярмарка, традиционные игры, в том числе можно будет залезть на масленичный столб. Не обойдется без сжигания чучела.

Детская "Чудо-Масленица" стартует на стадионе ТГУ в 11.30 в воскресенье. Участников ждут спортивные состязания, конкурсы, хороводы и гуляния. Можно будет покататься на лошадях и увидеть показательные выступления в конном клубе "Баланс" с 12.00.

Также можно поучаствовать в благотворительной ярмарке от приюта "Дог Хаус", которая стартует в воскресенье в 11.00. Томичей ждет развлекательная программа с аниматорами, игра в пиньяту, сжигание чучела и розыгрыш призов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке