RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:18
  |  
+4°C
10:21  20 февраля 2023 г.

Число студентов ТГУ, изучающих китайский, выросло в 2 раза за 5 лет

Шевцова Ксения
© РИА Томск. Алена ХлестуноваЧисло студентов ТГУ, изучающих китайский, выросло в 2 раза за 5 лет

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Число студентов, которые изучают китайский язык в Институте Конфуция Томского госуниверситета (ТГУ), за последние пять лет выросло в два раза – до 400 человек; кроме того, язык Поднебесной все чаще учат школьники и дети дошкольного возраста, сообщил РИА Томск директор института Артем Данков.

"Число желающих изучать китайский язык постоянно растет. Среди молодежи интерес даже выше, чем у людей старшего возраста… Точно могу сказать, что за пять лет количество студентов в Институте Конфуция, которые обучаются на курсах и на программах дополнительного образования, выросло в два раза. Если раньше мы обучали около 180 студентов, то сейчас их примерно 400", – рассказал Данков.

Также, по его словам, увеличилось число абитуриентов, которые изучали китайский язык еще до поступления в ТГУ на базе Института Конфуция, в школах или у репетиторов. Снизился и средний возраст изучающих язык.

"Если раньше к нам (на курсы) приходили студенты, то сейчас очень много ребят из средней и старшей школ. Постепенно это даже в начальную школу уходит и дальше. Уже второй год мы реализуем интересный проект на базе детского сада №49, где дети от пяти до семи лет изучают самые азы китайского языка. И количество детей в этих группах растет", – уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 2021 году сотрудники ТГУ разработали программу для дошкольников, ставшую частью университетского проекта социальных и образовательных инициатив "В ТГУ с пеленок". Летом 2022 года они провели тестирование в университетском детском саду №49. Дошкольники изучали грамматические правила, осваивали фонетику, тренировались в восприятии другого языка на слух.

Институт Конфуция на базе ТГУ был открыт 28 мая 2008 года. В институте функционирует центр по предоставлению информации о культуре Китая, в котором собраны учебники китайского языка, произведения китайской культуры, аудио- и видеоматериалы. В Томске Институт Конфуция является одной из основных площадок изучения китайского языка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке