RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:08
  |  
+5°C
18:20  21 февраля 2023 г.

Нужен практик, а не политик: эксперты о кандидатах на пост мэра Томска

Анкудинова Валентина
© Валерий ДоронинНужен практик, а не политик: эксперты о кандидатах на пост мэра Томска

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Кандидаты в мэры Томска могут подавать документы в конкурсную комиссию, но желающих это сделать пока не так много. В чем причина? Какие могут быть сложности при прохождении процедуры? Кто еще может подать документы, и на что кандидат должен сделать упор? Об этом РИА Томск спросило у депутата облдумы Владимира Резникова, эксперта по конституционному праву Эльмана Юсубова и председателя городской палаты Сергея Кузнецова.

Ранее сообщалось, что в Томске изменена процедура выборов мэра. Теперь градоначальник будет избираться не жителями, а депутатами городской думы. Прием документов продлится с 10 февраля по 3 марта, на сегодняшний день документы подал один человек. 15 марта состоится заседание конкурсной комиссии, которая должна будет оценить программы кандидатов и рекомендовать минимум двух человек для рассмотрения в думе. 

"Это работа, а не пиар"

"Кандидат в мэры должен быть разумным человеком. Он должен понимать, что это тяжелейшая, а не пиаровская работа. Ведь цель в том, чтобы томичи были довольны. А довольны они тогда будут, когда в городе все будет хорошо. Для этого должна вестись последовательная, повседневная работа", – считает депутат облдумы Владимир Резников. 

По его мнению, потенциальные кандидаты должно здраво оценить свои силы, понять, смогут ли они работать по 15-18 часов в сутки. 

"Нужно определить систему, порядок. И здесь не последнее слово будет за руководителем региона Владимиром Мазуром. Он должен подобрать человека, который будет вместе с ним тянуть этот нелегкий воз. А воз – это и мост, и дороги, и транспортное обслуживание, и социальное, и ремонт школ, и пополнение казны. Надеяться на то, что нам кто-то на халяву подкинет денег, нет смысла. Надо их зарабатывать", – поделился Резников. 

Уйти от популизма

По словам председателя Томской общественной палаты Сергея Кузнецова, нет смысла ждать, что в конкурсе по отбору мэра города станут участвовать жители других регионов.

"Сейчас я считаю, что наиболее явной просматривается кандидатура исполняющего обязанности мэра – Михаила Ратнера. Хотя, конечно же, можно было назвать и других товарищей – это и (спикер гордумы) Акатаев, и (депутат облдумы) Автомонов, и (нынешний глава Северска) Диденко-старший. Наверное, если бы были прямые выборы, то участвовала бы (депутат облдумы) Галина Григорьевна Немцева. Но я думаю, что исходя из реалий, то кандидатура Ратнера может устроить многих", – говорит Кузнецов.

Он подчеркивает, что та программа, которую должен представить кандидат в мэры, должна быть не популистской, а привязанной к реальности.

"Это не каждый способен сделать. Понятно, что проблемы города знает и Автомонов, и Акатаев, но так глубоко, как в них погрузился Ратнер за последние три года, не погрузился никто. К сожалению, период (когда у Томска не было мэра) затянулся, и, по сути дела, Ратнер имел возможность войти в курс дел", – считает Кузнецов.

"Мэр должен вернуть Томск томичам"

По мнению эксперта по конституционному праву Эльмана Юсубова, главное испытание, которое ждет кандидатов, это решающее заседание думы, где победитель должен набрать минимум 25 голосов.  

"С моей точки зрения, кандидаты должны, как только сдадут документы в конкурсную комиссию, вести консультации не с рабочей группой, а прежде всего с депутатским корпусом, потому что окончательное решение – это решение думы. А у нас в Томске и в Томской области с коммуникативностью большая проблема. Все себя считают гениями, и снизойти до уровня дискуссии считается позорным. Но зря", – считает Юсубов.

По его словам, современный мир держится на коммуникации, на взаимодействии и достижении согласия, а не на административном давлении, которое хоть и дает мгновенный результат, но со стратегической точки зрения ведет к неправильному пути. 

"Кандидаты должны доказать, что способны вернуть Томск томичам. То есть сделать так, чтобы томичи почувствовали себя полноправными субъектами городского самоуправления. Для этого нужно выстроить коммуникацию с жителями. Сегодня они разобщены и отчуждены от решения проблем города, фактически являются наблюдателями и созерцают тот упадок, который медленно набирает обороты. Поэтому задача – преодолеть разобщение между жителями и городскими проблемами", – говорит Юсубов. 

Так, по его мнению, томичи могут активнее включаться в вопросы уборки города, очистки придомовых территорий, вывоза мусора. 

"Конечно, есть вопросы городской жизни, которые зависят от принятия управленческих решений со стороны власти. Скажем, коммунальное хозяйство или городской транспорт. Но разговоры о том, что основная проблема городского самоуправления – в отсутствии денег, это лукавство и самоуспокоение. Есть проблемы городского хозяйства, которые можно разрешить путем вовлечения людей в процесс самоуправления", – пояснил эксперт. 

При этом Юсубов добавил, что в конкурсную комиссию для максимально объективной оценки кандидатов должны войти люди, которые разбираются в вопросах управления городским хозяйством. В качестве одного из примеров он привел бывшего заммэра Михаила Рутмана. 

"Мы часто говорим, что Томск является молодежным студенческим городом. Мне кажется, что в состав рабочей конкурсной комиссии можно было бы включить студента, так как львиная доля жителей города – студенты. Это должен быть не просто студент-статист, а студент, который обладает знаниями об архитектуре, строительстве. Здесь как никогда подходит студент магистратуры архитектурного университета", – отметил Юсубов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке