RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:37
  |  
+7°C
10:56  27 февраля 2023 г.

Томичи могут узнать о профилактике онкологии на специальном сайте

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи могут узнать о профилактике онкологии на специальном сайте

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Жители Томска и других городов России могут узнать о лечении и профилактике онкологии на сайте, который ведут ученые и врачи томских учреждений; так называемая "Школа пациента" призвана бороться с недостоверной информацией о раке и его причинах, а также помогать онкологическим больным в их повседневной жизни, рассказала РИА Томск куратор "Школы пациента" Анна Курносенко.

По ее словам, в 2022 году был запущен сайт гранта министерства образования и науки "Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования", который реализуется консорциумом "Genetic Research for New Oncology", включающим учреждения Томска, Уфы и Москвы. Возглавляет проект Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ).

"Этот крупный научный проект включает в себя множество мероприятий: создание лабораторий, реализация образовательных модулей и программ, проведение стажировок и так далее. Также он предполагает создание "Школы пациента". Статьи для "Школы пациента" пишут ученые и врачи СибГМУ и НИИ онкологии Томского НИМЦ", – рассказала Курносенко.

Она уточнила, что авторы статей рассказывают "просто о сложном": о факторах риска, механизмах канцерогенеза, прогрессии опухолей и побочных эффектах лечения. Они развеивают мифы – опровергают с точки зрения науки бытующие заблуждения о раке, мошеннические и шарлатанские методы терапии. Также специалисты рассказывают о возможностях лечения в Томске.

"Онкологические пациенты получают в медучреждениях помощь лечебного характера, и в то же время у них остается много нерешенных вопросов. Например, где получить психологическую поддержку и юридическую помощь, как принять свое заболевание. Мы развеиваем мифы, даем достоверную информацию из первых рук. Таким образом, "Школа пациента" компенсирует дефицит проверенной информации", – резюмировала собеседница агентства.

Раздел сайта "Школа пациента" был запущен в конце 2022 года, его содержание пополняется. Курносенко добавила, что томичи могут предложить темы для публикаций по адресу: questionsfor-school@yandex.ru. В ближайшее время на портале появится возможность задавать вопросы, на которые будут давать ответы квалифицированные специалисты-онкологи и ученые.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке