RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:45
  |  
+2°C
10:32  1 марта 2023 г.

Томичи смогут увидеть 9 кинотанцев от российских хореографов

Шевцова Ксения
© фрагмент афишиТомичи смогут увидеть 9 кинотанцев от российских хореографов

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Эксклюзивный показ танцевального кино пройдет в зрелищном центре "Аэлита" 3 марта; томичи смогут увидеть девять работ в жанре кинотанца, которых нет в открытом доступе, от хореографов из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Екатеринбурга и Томска, сообщила РИА Томск организатор фестиваля и хореограф Полина Вязовая.

Она уточнила, что показ пройдет в рамках II городского фестиваля современного танца "И это, по-твоему, искусство?". Он состоится 3 марта в 19.00 в "Аэлите". Количество мест ограничено, вход платный (200 рублей).

"Кинотанец – молодое направление искусства, которое только набирает популярность. Мы решили показать, что это такое, и собрали фильмы со всей России. Объявили open call, получили более 20 заявок и отобрали из них девять. Это совсем разные работы по настроению, по стилю, по картинке, по хореографии… В онлайн-доступе эти фильмы не найти, они снимаются специально для фестивалей", – уточнила Вязовая.

Фильмы длятся от полутора до 24 минут. Томичи смогут увидеть кинотанцы на разные темы от хореографов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Самары. Кроме того, покажут томские картины "Держи меня земля" (написание оригинальное), где отразится атмосфера языческого праздника летнего солнцестояния, и фильм 2022 года "Времени нет" с участием танцевального коллектива СибГМУ.

"У нас была творческая лаборатория, где мы с ребятами разбирали, что такое время. Так как они из меда, мы решили разобрать это понятие как болезнь. Ребята писали эссе, где отразили, что для них время. На основе этого разрабатывалась хореография… Получилось псевдонаучное документальное кино, где главный герой – профессор, с нелинейным сюжетом", – рассказала собеседница агентства.

Возрастное ограничение: 12+

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке