RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:25
  |  
+12°C
15:31  1 марта 2023 г.

Основы государственности: зачем новый предмет нужен томским вузам

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Никита ГольцовОсновы государственности: зачем новый предмет нужен томским вузам
© РИА Томск. Никита ГольцовОсновы государственности: зачем новый предмет нужен томским вузам

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Новый предмет "Основы российской государственности" появится в вузах РФ с 1 сентября; для того чтобы адаптировать гуманитарный курс для студентов-инженеров, в Томском политехе прошла двухдневная конференция, в которой приняли участие представители технических вузов СФО. Подробнее о том, зачем новый предмет нужен "технарям", – в материале РИА Томск. 

Ранее сообщалось, что двухдневная конференция "Формирование мировоззрения для технологического лидерства России" стартовала в Томском политехе (ТПУ) 27 февраля в рамках проекта "ДНК России". На конференции представителям вузов Сибири предстояло сформулировать методические рекомендации для нового учебного предмета "Основы российской государственности".

© РИА Томск. Никита Гольцов
Итоговая конференция "Формирование мировоззрения для технологического лидерства России"

Зачем это инженерам? 

По мнению председателя координационного совета Общественной палаты РФ по развитию сообществ молодых специалистов, президента ассоциации "МАКО" Ольги Голышенковой, новый предмет понравится будущим инженерам, поскольку будет рассказывать им о коллегах "по цеху". 

"(Да), у инженеров есть "аллергия" на гуманитарные дисциплины. <…> (И поэтому) очень важно говорить о мировоззрении для инженеров не абстрактно, а через историю и судьбы ранее и ныне живущих великих инженеров, ученых, изобретателей, технологических предпринимателей. Именно это мы и хотим сделать. Очень важно адаптировать содержание курса под восприятие студентов-инженеров", – отметила Голышенкова.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Ольга Голышенкова - президент ассоциации "МАКО"

По ее словам, для формирования программы нового курса организаторы конференции пообщались как со студентами, так и с преподавателями технических вузов. Для первых были проведены демоуроки, по итогам которых студенты высказывали свои идеи о том, чем можно дополнить новый предмет. Вторая аудитория конференции – это профессорско-преподавательский состав. 

"Мы работаем с преподавателями для того, чтобы прийти вместе к тому варианту содержания, подачи (материала), который им самим был бы интересен и понятен. Мы получили много критических замечаний, было много дискуссий, и мы этому рады," – отметила Голышенкова. 

В свою очередь ректор Томского политеха Дмитрий Седнев подчеркнул, что технические вузы, безусловно, должны прививать студентам критическое мышление, которое является неотъемлемой частью инженерной деятельности. По мнению Седнева, этому, в том числе, поспособствует и новый предмет. 

"Есть два вопроса, без которых невозможно представить картину мира инженера, – это подготовка с точки зрения молодежной политики и воспитательной работы. И сейчас в вузе многое делается студенческими объединениями, через формат "равный – равному" транслируются лучшие практики, создаются новые продукты, в том числе и с индустриальными партнерами", – сказал Седнев.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Дмитрий Седнев - ректор ТПУ

Он добавил, что второй важный момент – это базовая инженерная подготовка с точки зрения социально-гуманитарных дисциплин. В Томском политехе это направление ждет серьезная трансформация не только с точки зрения внешнего содержания, но и внутренних подходов, дидактики и методологии образования. 

"Мы считаем, что через новые подходы, которые мы будем использовать, будь то дискуссионные клубы, будь то увеличение семинарских занятий, – мы обязаны поставить критическое мышление. Еще один аспект – работа в командах, без этого любому инженеру никак", – отметил ректор. 

По его словам, преподаватели для нового предмета будут отбираться и проходить переподготовку. И уже к лету будут определены те педагоги, которые 1 сентября приступят к чтению курса политехникам. 

Новый предмет – в новом учебном году 

Губернатор Томской области Владимир Мазур, который принял участие в конференции, также отметил необходимость нового курса для студентов. 

"(Предмет) "Основы российской государственности" очень важен в становлении нового исторического момента. Мы находимся в развитии новых реалий. Не упустить традиции зарождения основ государственности и передать их будущему поколению – это наша задача, которую поставил президент РФ, и мы будем ее выполнять", – сказал Мазур.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Итоговая конференция "Формирование мировоззрения для технологического лидерства России"

По словам научного руководителя проекта "ДНК России" Андрея Полосина, помимо Томского политеха, подобные конференции в ближайшее время пройдут еще в десяти российских вузах. А разработанные в ходе них предложения будут интегрированы в курс "Основы российской государственности". 

Его главная цель будет заключаться в "формировании у студентов представления о стране, государстве и человеке, как создателю и созидателю государства". 

"Это будет междисциплинарный курс, в котором будут использованы компоненты социологии, психологии, политологии, философии, экономики, географии – всех предметов, которые относятся к праву и к общественным наукам," – сказал Полосин.

© РИА Томск. Никита Гольцов
Андрей Полосин - научный руководитель проекта "ДНК России"

Он подчеркнул, что новый предмет не будет дублировать уже существующие в вузах программы гуманитарных дисциплин. "Курс "Основы российской государственности" будет введен с 1 сентября 2023 года во всех вузах России для первокурсников. А его содержание и основные параметры и концепции, безусловно, будут "транслироваться" в другие образовательные программы", – отметил Полосин. 

"ДНК России" – проект, направленный на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, в его работу вовлечено одновременно более 2 000 преподавателей социогуманитарных дисциплин по всей стране.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке