RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:38
  |  
+4°C
16:42  2 марта 2023 г.

En+ рассчитывает на господдержку строительства ГЭС на Томи

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта правительства Кемеровской областиEn+ рассчитывает на господдержку строительства ГЭС на Томи

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Компания En+ сохраняет планы по строительству Крапивинской гидроэлектростанции на Томи, рассчитывая получить на эти цели федеральную финансовую поддержку, сообщает в четверг "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что власти Кузбасса планируют достроить Крапивинскую ГЭС. На обсуждениях в Кузбассе строительство поддержали жители Новокузнецка, Белова и Прокопьевска. Томские экоактивисты настаивали на обсуждении проекта с томичами, поскольку он может навредить местной экологии. Но в правительстве Кузбасса сообщили, что обсуждения с томичами не планируется. В гордуме Томска обсуждали проект, но без проектировщиков.

"En+ (MOEX: ENPG) сохраняет планы строительства Нижнебогучанской (Красноярский край), Крапивинской (Кемеровская область) и Тельмамской (Иркутская область) гидроэлектростанций, рассчитывает на федеральную финансовую поддержку", – сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя энергетического бизнеса компании Михаила Хардикова.

Он уточнил агентству, что конечный объем инвестиций и сроки строительства ГЭС будут скорректированы и станут известны после определения механизмов поддержки. В среднем на строительство каждой станции уйдет не менее 6 лет. Он отметил, что строительство Крапивинской ГЭС (Кемеровская область) входит в число приоритетных.

Добавляется, что En+ рассматривала четыре проекта строительства новых ГЭС до 2030 года: Тельмамской (мощностью 450 мегаватт), Крапивинской (345 мегаватт), Нижнебогучанской (660 мегаватт) и Мотыгинской (порядка 1 тысячи мегаватт). В 2021 году стоимость этих проектов оценивалась на уровне до 100 миллиардов рублей каждый.

Детали проекта

Крапивинскую ГЭС на Томи начали возводить в середине 1970-х годов, в 1989-м стройку заморозили из-за недофинансирования. Гидроузел должен включать в себя плотину и водохранилище, протяженность предполагаемой зоны подтопления оценивается в 319 километров, а ширина – от 45 до 3 500 метров. Недостроенная плотина находится у поселка Зеленогорский Крапивинского района – около 115 километров выше Кемерова.

В 2020 году холдинг "РусГидро" объявил о намерении достроить ГЭС и договорился о сотрудничестве в этом вопросе с властями Кузбасса. Регион, как сообщала пресс-служба его правительства, получит усовершенствованную систему водоснабжения, новые рабочие места, а в конечном счете и диверсификацию экономики, слишком зависящую от добычи угля.

В 2021 году стоимость завершения строительства Крапивинской ГЭС оценивалась в 45 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке