RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
15:55
  |  
+3°C
17:06  2 марта 2023 г.

Энергия сибирских руд: Томский политех и "Газпром нефть" создают ГеоЭС

Семенов Алексей
© предоставлено пресс-службой ТПУЭнергия сибирских руд: Томский политех и Газпром нефть создают ГеоЭС

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Ученые инженерной школы природных ресурсов и инженерной школы энергетики Томского политеха совместно с компанией "Газпром нефть" и еще несколькими партнерами разрабатывают две маломощные геотермальные тепловые электростанции (ГеоЭС); в перспективе они позволят получать энергию экологически чистым способом, рассказал РИА Томск доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Станислав Янковский.

Геотермальная станция – это комплекс оборудования, который использует тепло недр Земли. Это тепло перерабатывается на детандере или турбине в паре с генератором в электрическую энергию. Томские ученые хотят использовать низкопотенциальное тепло от 80 градусов по Цельсию. В целом, чем выше температура, тем эффективнее будет работать установка. 

"Мы сейчас работаем над пилотом мини-ГеоЭС. Установка мощностью на генераторе 25 киловатт будет тестироваться на территории Томского политеха. Позже совместно с компанией "Газпром нефть" мы планируем создать опытную станцию мощностью в 100 киловатт, она будет проходить полноценные натурные испытания на предварительно выбранной геотермальной скважине", – рассказал Янковский.

По словам доцента, создать такие ГеоЭС – довольно сложная задача сразу по нескольким причинам. Во-первых, станции используют в своей работе органический цикл Ренкина – термодинамический цикл преобразования тепла в работу с помощью рабочего тела, которым может выступать вода, низкокипящие теплоносители – как в случае с проектом томичей, газ из группы фреонов. Эта технология достаточно редкая не только в России, но и в мире.

С последним связана вторая проблема: промышленного производства станций такого типа в широком диапазоне мощностей вообще не существует. Большая часть компонентов и устройств для разрабатываемых ГеоЭС будет создаваться с нуля.

"Калужский турбинный завод по специальному проекту создаст турбину мощностью в 100 киловатт для нашей установки. Важной особенностью проекта является полное импортозамещение комплектующих наших ГеоЭС. При этом нужно будет решать проблему и "железа", и автоматики", – сообщил Янковский.

Сибирь – подходящее место        

ГеоЭС мощностью в 25 киловатт сейчас находится на стадии проектирования. К испытаниям планируется приступить к концу 2023 года.

"Для отработки на территории ТПУ мы создаем комплекс, физически моделирующий условия геотермальной скважины. Это позволит нам отработать все необходимые режимы для перехода на следующий уровень готовности технологии и работать уже с промышленным образцом", – рассказал ученый.

Параллельно текущим работам по пилотному проекту эксперты университета и "Газпром нефти" осуществляют анализ существующих в распоряжении компании скважин.

"В рамках программы "Палеозой" мы с коллегами-нефтяниками сделали анализ привлекательности районов Российской Федерации. Наиболее подходящими по температурным полям являются Западная Сибирь и Камчатка. Для апробации в промышленных условиях мы изучаем действующие скважины в Томской области ", – рассказал Янковский.

ГеоЭС – это не только практически бесконечный, но и экологичный источник энергии. Специалисты хотят использовать довольно безопасный газ f245fa, который будет испаряться в контуре без выбросов. Кроме того, при определенных условиях с помощью ГеоЭС можно добывать полезные ископаемые.  

"Если в рассоле присутствует литий, можно доработать цикл еще и для добычи лития, но это уже отдельная часть проекта", – сообщил специалист.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке