RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:00
  |  
0°C
21:34  6 марта 2023 г.

Женщина впервые в России поведет поезд дальнего следования Томск-Адлер

Глушенкова Анна
© пресс-служба РЖДЖенщина впервые в России поведет поезд дальнего следования Томск-Адлер

ТОМСК, 6 мар – РИА Томск. Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования Оксана Соколова вышла в дебютный самостоятельный рейс по маршруту Томск-Адлер, сообщает РИА Новости в понедельник.

Отмечается, что ранее в России появились женщины – машинисты электричек, но Соколова, работающая на Свердловской железной дороге (СвЖД, филиал РЖД), стала пионером именно в поездах дальнего следования. В январе 2023 года она получила удостоверение машиниста электровоза и стала первой в РФ женщиной, которой доверено управлять пассажирскими поездами дальнего следования. Добавляется, что перед самостоятельным выходом в рейс Соколова прошла двухмесячную стажировку и трехмесячную "обкатку" (практику – Ред.).

"Шестого марта Соколова поведет пассажирский поезд № 115 сообщением Томск – Адлер на участке Екатеринбург – Дружинино", – сообщили агентству в пресс-службе РЖД.

Уточняется, что возможность работать машинистами и помощниками машинистов у женщин в России появилась с 1 января 2021 года благодаря изменениям, внесенным Минтрудом в перечень доступных для женщин профессий. Первый набор на обучение в рамках программы по подготовке женщин – помощников машинистов (стартовая ступень для получения профессии машиниста) в РЖД состоялся в июне 2020 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке