RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:01
  |  
+3°C
12:48  7 марта 2023 г.

Аудиторы: техника МЧС не может подъехать к 5 новым детсадам Томска

Анкудинова Валентина
© Аудиторы: техника МЧС не может подъехать к 5 новым детсадам Томска

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Аудиторы Счетной палаты Томска нашли нарушения при строительстве восьми детских садов в Томске на общую сумму в 63 миллиона рублей; в частности к пяти общеобразовательным учреждениям не может проехать техника МЧС, сообщила во вторник председатель палаты Людмила Смольникова на очередном собрании городской думы.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Демография" в 2021-2022 году в Томске были построены восемь детсадов – на улицах Высоцкого, Ивановского, Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, в Зеленых Горках и в Науке. На эти цели из бюджетов разных уровней было выделено свыше 2 миллиардов рублей. Подрядчиками во всех случаях выступали предприятия Томской домостроительной компании.

"Деятельность департамента капитального строительства привела к нарушениям при строительстве восьми детских садов в размере более 63 миллионов рублей... Мы считаем, что по этим восьми садам существует высокая угроза жизни", – сказала Смольникова.

© из презентации Счетной палаты Томска
Нарушения департамента капстроительства, выявленные Счетной палатой

По оценкам аудиторов, 27,4 миллиона рублей бюджет не получил из-за того, что департамент не начислил подрядчикам штрафы за неисполнение условий муниципальных контрактов. Неэффективными расходами палата считает необоснованные изменения конструкции проездов (7,3 миллиона рублей) и обустройство проездов без учета требований пожарной безопасности (24,5 миллиона).

"Мы со специализированной пожарно-спасательной частью провели объезд на территории пяти учреждений, где было установлено, что ни к одному зданию не обеспечен безопасный проезд пожарной техники", – пояснила Смольникова.

По ее словам, департамент капстроительства предоставил план мероприятий по устранению выявленных нарушений. Однако результаты проверки были переданы в правоохранительные органы. Как уточнил представитель прокуратуры, в настоящее время ведомство ведет проверку.

Как сообщила позже пресс-служба регионального СУ СКР со ссылкой на данные Счетной палаты, в трех дошкольных учреждениях, построенных в рамках нацпроекта, толщина асфальтного покрытия по периметру выполнена в нарушение требований нормативных документов. Ведомство проводит проверку по фактам неэффективного использования бюджетных денег.

Позиция мэрии

В свою очередь и.о. мэра Михаил Ратнер отметил, что проектно-сметная документация на эти детские сады прошла Государственную экспертизу.

"Разные подходы у проектной организации, у экспертизы, которая давала рецензию на документацию, и у специалистов, которые занимаются вводом. Здесь мы, скорее всего, уйдем в судебную плоскость. В конце концов, в данной ситуации именно суд определит, кто прав", – рассказал журналистам Ратнер.

И.о. мэра уточнил РИА Томск, что в суде в качестве экспертов могут быть привлечены сотрудники Счетной палаты. "Если суд определит, что проектировщик неправ, однозначно, администрация будет предъявлять к нему требования о компенсации", – сказал он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке