RIATOMSK.RU
+11°C
27 апреля 2024  |  
13:47
  |  
+11°C
12:03  7 марта 2023 г.

Сбер и ТГУ откроют в Томске центр ИИ до лета 2023 года

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой СбераСбер и ТГУ откроют в Томске центр ИИ до лета 2023 года

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск. Сбербанк и Томский госуниверситет (ТГУ) подписали меморандум о создании на базе вуза Сибирского центра искусственного интеллекта (ИИ), который станет четвертым в России и вторым в Сибири; центр откроется до лета 2023 года, его цель – внедрять ИИ в различные отрасли региональной экономики, сообщает пресс-служба Сбера.

Ранее сообщалось, что на базе ТГУ будет создан Сибирский центр искусственного интеллекта. Он будет фокусироваться на социально значимых для Сибири задачах. В частности томичи на его базе будут изучать возможности применения ИИ для исследования Васюганских болот, тестировать созданную в регионе технологию прогнозирования пожаров и работать над социальными аспектами внедрения ИИ.

"Сибирский банк Сбербанка и НИ ТГУ подписали меморандум о создании центра искусственного интеллекта и цифровых технологий в Томске, который разместится на базе университета. Документ подписали председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев и ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В церемонии подписания принял участие губернатор Томской области Владимир Мазур", – говорится в сообщении.

Отмечается, что центр планируют открыть до лета 2023 года. Он также займется развитием беспилотных транспортных технологий в регионе, экспериментами по применению ИИ в гражданских дронах и разработкой методологии научных исследований новых технологий в экономических, общественных и других важных для региона отраслях.

"Президент ставит задачу внедрения технологий ИИ во всех отраслях экономики, социальной сферы и государственном управлении. Совместная работа ведущего российского банка и одного из лучших университетов страны позволит внедрить искусственный интеллект в изучении экологических проблем, в борьбе с лесными пожарами, в агропроме и многих других сферах", – цитируется томский губернатор.

По словам председателя Сибирского банка Сбера Дмитрия Солнцева, банк имеет большой опыт в области разработки и развития решений на базе ИИ для людей и для бизнеса. Для банка важно масштабировать накопленные знания в регионах РФ. "В Томске появится четвертый центр ИИ и новых технологий Сбербанка в России, который, к тому же, станет вторым в Сибирском регионе", – цитируется Солнцев.

Как в свою очередь уточнил ректор ТГУ Эдуард Галажинский, для активного внедрения проектов в сфере ИИ в Сибири будут созданы междисциплинарные команды – как разработчиков, так и специалистов гуманитарного профиля, которые способны сформулировать нужды общества, а также просчитать потенциальные риски, в том числе этического характера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке