RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:52
  |  
+7°C
13:16  7 марта 2023 г.

Томский политех примет участие в проекте гамма-обсерватории TAIGA

Мазуров Александр
© пресс-служба ТПУТомский политех примет участие в проекте гамма-обсерватории TAIGA

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск.Томский политех (ТПУ) подписал соглашение о сотрудничестве с Иркутским государственным университетом (ИГУ); ученые начнут совместные исследования в рамках мегасайенс-проектов – гаммы-обсерватории TAIGA и нейтринного телескопа Baikal-GVD, сообщила во вторник пресс-служба ТПУ.

"Подписание соглашения прошло в рамках открытия второго в Сибири Информационного центра ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований. – Ред.). Первый подобный центр был открыт в Томском политехе в декабре 2022 года. Свои подписи под соглашением поставили ректор Томского политеха Дмитрий Седнев и ректор ИГУ Александр Шмидт", – говорится в сообщении.

Уточняется, что университеты будут сотрудничать в рамках мегасайенс-проектов – гаммы-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy) для регистрации частиц сверхвысоких энергий на территории Туникинского астрофизического центра коллективного пользования ИГУ и глубоководного нейтринного телескоп Baikal-GVD на озере Байкал.

"Мы рады присоединиться к исследованиям в рамках гамма-обсерватории TAIGA, в частности, к эксперименту TAIGA-Muon. Участие Томского политеха мы видим как минимум в двух направлениях: создании и изготовлении более современных, быстрых, чувствительных и производительных детекторов, а также в разработке специализированного программного обеспечения и проведения анализа данных", – цитирует пресс-служба ректора Дмитрия Седнева.

По данным пресс-службы, в рамках соглашения в Томском политехе будет организован серийный выпуск сцинтилляционных модулей, а также создан калибровочный стенд для их паспортизации. Общий планируемый объем – до 2 000 детекторов в рамках эксперимента TAIGA-Muon. В рамках проекта Baikal-GVD томские ученые будет заниматься анализам данных.

"Мы должны пройти этот сложный путь за один год — от проектирования до результатов полевых испытаний уже в Тункинской долине. Это очень сложно, это большой объем работы, и он очень важен, в том числе в символическом смысле, потому что российские детекторы производства Томского политехнического университета должны стоять на российской установке TAIGA", — приводят слова ректора ИГУ Александра Шмидта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке