RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:41
  |  
+10°C
18:08  10 марта 2023 г.

Томская область потратит на подрыв и распил льда на реках 20 млн руб

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомская область потратит на подрыв и распил льда на реках 20 млн руб

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Власти Томской области направят на ледовзрывные и ледорезные работы на реках региона, а также на мониторинг обстановки в 2023 году 20 миллионов рублей; планируется пропилить 20-25 километров льда, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что от весеннего паводка 2023 года могут пострадать семь населенных пунктов Томского района. В частности из-за ледовой дороги, созданной для ремонта Коммунального моста Томска, подтопление угрожает Черной Речке. В Томске под угрозой подтопления находятся порядка 400 многоквартирных домов и около 460 объектов различного назначения.

"Ледовзрывные работы по госконтракту проведут специалисты кемеровской компании "Кузбасспецвзрыв", ледорезные – ИП Арасланов Д.Х., мониторинг заторообразующих условий и складывающейся ледовой обстановки на Томи и Оби – ООО "Томскгеомониторинг". На мониторинг обстановки, а также проведение ледовзрывных и ледорезных работ предусмотрено 20 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в общей сложности специалисты пропилят 20-25 километров льда. В пятницу работы уже начались – до 18 марта предстоит резать лед на участке Томи у острова Чернильщиковский с отводом в левый рукав русла – протоку Поросскую. С 13 до 28 марта запланированы ледорезные работы на участке русла Томи от Северного моста до островов Боярских и острова Собачий (по судовому ходу).

По данным пресс-службы, ледовзрывные работы на реке Томь планируют провести 21 марта – в районе села Батурино и протоки Светлой. На Оби взрывать лед начнут 22 марта в трех километрах ниже по течению от деревни Тискино Колпашевского района.

Как добавляется в релизе, сроки проведения работ могут поменяться в зависимости от метеоусловий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке