RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:37
  |  
+2°C
13:26  10 марта 2023 г.

МЧС подтвердило безопасность всех новых детских садов Томска

Анкудинова Валентина
© РИА Томск. Никита ГольцовМЧС подтвердило безопасность всех новых детских садов Томска

ТОМСК, 10 мар – РИА Томск. Детские сады Томска, построенные в 2021-2022 годах, по оценке экспертов, соответствуют всем действующим требованиям пожарной безопасности; в пятницу мэрия продемонстрировала, что ширина подъезда к учреждению на Демьяна Бедного, 4а, к которому ранее предъявлялись претензии, подходит и для самой крупной техники МЧС, передает корреспондент РИА Томск с места события. 

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Демография" в 2021-2022 годах в Томске построены восемь детсадов – на улицах Высоцкого, Ивановского, Демьяна Бедного, Ивана Черных, Иркутском тракте, в Зеленых Горках и в Науке. По итогам проверки в учреждениях городская Счетная палата заявила о ряде нарушений. В частности, аудиторы утверждают, что к пяти детсадам не может проехать техника МЧС.

"Каких-либо нарушений, по крайней мере технических норм и норм проектирования, выявлено не было. Минимальная ширина проезда для такого типа зданий у нас установлена в 3,5 метра. Проезды должны быть на некотором расстоянии от здания – не менее 5 метров. В целом, соответствует (нормам)... В части тех вопросов, которые вызвали споры, все в рамках законодательства", – сообщил представитель томского ГУ МЧС.

В пятницу представители ведомства и чиновники мэрии проверили подъезд к детскому саду по адресу улица Демьяна Бедного, 4а. Для этого томские пожарные использовали автомобиль IVECO, который считается самым крупным из имеющихся. "Он везде прошел, соответственно остальные автомобили также пройдут", – отметили представители МЧС. 

А что с проектом?

Начальник главной инспекции госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков отмечает, что надзор в ходе строительства садов велся постоянно.

"Безопасность здания, в том числе и пожарная, обеспечивается прежде всего планировочными решениями, используемым инженерным оборудованием, которое предотвращает, своевременно выявляет возгорание или ликвидирует его... По результатам проверок инспекцией госстройнадзора застройщику – департаменту капитального строительства администрации Томска – выдано заключение о соответствии построенных объектов проектной документации", – сказал он.

Как в свою очередь пояснили проектировщики, аудиторы Счетной палаты ссылаются на нормативные документы, либо не относящиеся к проектированию, либо уже отмененные в РФ.

По их словам, все объемно-планировочные и технические решения разработаны на основании действующих требований технических регламентов, сводов правил, государственных стандартов и иных нормативных документов. Проекты детских садов многократно проверены и получили положительное заключение Государственной экспертизы. 

И. о. мэра Михаил Ратнер отметил, что сады построены по типовому проекту, прошли все стадии контроля. "Ребятишки могут здесь безопасно находиться, все в порядке. Получается, что тревога была ложной. Но в любом случае, лишняя проверка никогда не помешает", – резюмировал он.

Никита Гольцов
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке