RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
12:04
  |  
+3°C
12:09  13 марта 2023 г.

Штрафы за продажу лекарств без рецептов повысят до 200 тыс руб

© РИА Томск. Павел СтефанскийШтрафы за продажу лекарств без рецептов повысят до 200 тыс руб

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Госдума 14 марта может принять в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить штрафы за продажу лекарств без рецептов, пишут "Известия" в понедельник.

Для фармацевтических работников и должностных лиц они составят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года), для индивидуальных предпринимателей от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Положительные заключения на законопроект уже дали два профильных комитета – по здравоохранению, а также по государственному строительству и законодательству. Они рекомендовали Госдуме принять новые нормы в первом чтении.

Как объясняют авторы законопроекта, в числе которых первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, с 2010 года в России наблюдается рост более чем в 2,5 раза числа лиц с зависимостью от лекарственных препаратов с психоактивным действием.

"Большим спросом у так называемых "лекарственных наркоманов" пользуются препараты, содержащие прегабалин, тапентадол, тропикамид и циклопентолат, которые не относятся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. При этом их употребление не по назначению врача вызывает наркотическое опьянение, а также стойкую зависимость", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению парламентариев, особенно широко «лекарственная наркомания» распространена в подростковой и молодежной среде из-за доступности, простоты применения и интенсивности воздействия препаратов. Зачастую психическая и физическая зависимость от их употребления становится главной причиной к переходу на более тяжелые наркотики, утверждают авторы инициативы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Быт и химия: штраф за продажу лекарств без рецепта повысят до 200 тыс.".


                                                            

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке