RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:17
  |  
-1°C
19:44  13 марта 2023 г.

Строительство Центра малотоннажной химии в Томске начнется в 2023г

Чёрная Элеонора
© предоставлено Алексеем КнязевымСтроительство Центра малотоннажной химии в Томске начнется в 2023г

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Возведение первых корпусов Центра малотоннажной химии в промышленном парке "Томск" начнется в 2023 году; создание центра по производству химических соединений для разных отраслей промышленности планируется завершить в 2025 году, сообщил в понедельник директор Инжинирингового химико-технологического центра Томского госуниверситета (ИХТЦ ТГУ) Алексей Князев на совещании в обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2011 году в областном центре было зарегистрировано ООО "Новохим", занимающееся производством химических продуктов. В 2014 году в Томске был открыт ИХТЦ ТГУ, где создаются установки и масштабируются технологии для предприятий химотрасли. В понедельник, 13 марта, Князев представил губернатору Томской области Владимиру Мазуру совместный проект ТГУ, ИХТЦ и "Новохима" – Центр малотоннажной химии.

"Мы – это комплекс из трех юридических лиц: ТГУ, ИХТЦ, "Новохим". <…> Сейчас мы свой проект рассматриваем в формате на пять лет: нужно утроить количество выпускающихся химиков с 400 до 1,5 тысячи (чтобы были кадры), по инжиринигу нужно тоже все увеличить. Мы проектируем в промышленном парке: в июле завершатся проектные работы, получим разрешение на строительство и будем строить первые пять зданий", – сказал Князев.

Во время выступления на отраслевом региональном штабе "Большой университет Томска для опережающего технологического развития региона" в администрации региона Князев также уточнил, что создание центра необходимо для развития химической отрасли региона и страны в целом.

"К нам в день приходит по пять запросов (на разработки), но мы вынуждены отказывать, потому что текущая инфраструктура (не позволяет брать все заказы). Идет нездоровая конкуренция вокруг нас. Фактически мы находимся в стрессе", – сказал Князев.

Как следует из презентации Князева, проектно-изыскательские работы по созданию центра завершатся в 2023 году, ввод центра в эксплуатацию планируется в 2025 году. Общая площадь проектируемого комплекса составит пять гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке