RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:21
  |  
+8°C
11:20  13 марта 2023 г.

ТУСУР и "Т8" работают над созданием фотонных элементов для телекома

Семенов Алексей
© РИА Томск. Никита ГольцовТУСУР и Т8 работают над созданием фотонных элементов для телекома

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск. Ученые передовой инженерной школы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) до конца 2023 года разработают и изготовят фотонные элементы для производства отечественной микроэлектроники;  компания "Т8"  будет использовать их для сборки телекомуникационного оборудования, сообщил РИА Томск завлабораторией фотонных интегральных схем вуза Антон Перин.

По его словам, в микроэлектронике направление фотонных интегральных схем (ФИС) активно развивается во всем мире. Волноводы на основе пленок нитрида кремния являются перспективными, так как могут обладать низкими оптическими потерями и широкой полосой пропускания. Нитрид кремния потенциально может стать основным материалом интегральной оптики для приборов биофотоники, телекоммуникаций и сенсорики.

"ТУСУР разрабатывает пленки по заказу компании "Т8": предложенные конфигурации интегрально-оптических волноводов на базе пленок нитрида кремния могут быть использованы для разработки пассивных устройств телекома при достижении приемлемого уровня затухания света с учетом особенностей технологии, разрабатываемой в лаборатории фотонных интегральных схем" – рассказал он.

В рамках полученного лабораторией вуза гранта (по программе создания молодежных лабораторий Минобрнауки России ) в 2022 году стартовало изготовление уникальной отечественной установки высокочастотного магнитронного напыления по техническому заданию ученых ТУСУРа. Она должна быть готова осенью 2023 года. До конца года планируется проведение пусконаладочных работ.  

"В течение этого года мы планируем разработать и изготовить пассивные волноводные элементы различной топологии и с заданными характеристиками и предоставить нашему индустриальному партнеру для оценки и тестирования,"– добавил Перин. 

Следующий, 2024 год в лаборатории планируют посвятить работе с тонкими пленками ниобата лития, получение которых будет возможно благодаря разрабатываемой установке высокочастотного магнитронного напыления. Во всем мире этот материал считается одним из самых перспективных соединений для применения в различных отраслях, связанных с фотоникой и оптоэлектроникой.

Ранее сообщалось, что в 2022 году ТУСУР получил почти 350 миллионов рублей на развитие передовой инженерной школы. Всего в Томске гранты на развитие ПИШ получили четыре вуза. 

"Т8" – российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования спектрального уплотнения (DWDM) и инновационных решений для оптических сетей связи. Их продукция предназначена для построения городских и магистральных сетей, межсоединений ЦОД и транспортных сетей 5G.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке