RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
12:48
  |  
+1°C
10:52  14 марта 2023 г.

Томский НИИПП выводит на рынок новую версию электростимулятора для ЖКТ

Матвеев Андрей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский НИИПП выводит на рынок новую версию электростимулятора для ЖКТ

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск. Специалисты Томского научно-исследовательского института полупроводниковых приборов (НИИПП) выводят на рынок обновленную версию автономного электростимулятора для желудочно-кишечного тракта (АЭС ЖКТ), сообщил РИА Томск генеральный директор НИИПП Евгений Монастырев.

АЭС ЖКТ – это зарегистрированное медицинское изделие (капсула), употребляемое вовнутрь. Оно предназначено для восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ. Капсулу ранее придумали специалисты Томского медицинского института (сейчас – СибГМУ) и НИИПП. С тех пор прибор прошел несколько стадий усовершенствования.

"Эффективность АЭС ЖКТ в части улучшения работы кишечника у больных была неоднократно доказана медиками. Пик продаж прибора пришелся на конец 1990-х – начало 2000-х годов и помог НИИПП выжить, обеспечив тогда почти 80% дохода всего института. Сейчас производство капсулы продолжается, прибор постоянно усовершенствуется", – отметил Монастырев.

Он добавил, что сейчас НИИПП выводит на рынок обновленную версию электростимулятора и намерен увеличить долю его использования среди пациентов с соответствующими медицинскими показаниями к применению – послеоперационными парезами и динамической непроходимостью кишечника, а также в комплексе с сахаропонижающей терапией больным сахарным диабетом 1 и 2 типа, отягощенным пониженной моторикой ЖКТ.

"НИИПП усовершенствовал электростимулятор, добавив в него функцию эндогенного электрофореза ионов цинка и хрома. При попадании в ЖКТ человека в процессе электрохимической (и химической) реакции происходит растворение нанесенного на анод-колпачок слоя микроэлемента, и микроэлементы в ионизированном виде поступают в организм человека – что может быть полезно при наличии соответствующих медицинских показаний", – отметил Монастырев.

Мифы и реальность

По словам генерального директора НИИПП, в России в конце 1990-х годов об электростимуляторе ЖКТ разошелся неправдоподобный миф – некоторые сетевые маркетологи и недобросовестные продавцы подали прибор как рассекреченное эффективное средство "от всех болезней" для избранных. По этой причине АЭС ЖКТ и получил в народе название "кремлевская таблетка".

"К тому, что среди потребителей распространился миф о чудодейственных свойствах "кремлевской таблетки", НИИПП не имел никакого отношения. Мы всегда позиционировали и позиционируем медицинское изделие как средство для людей с конкретными заболеваниями кишечника и внутренних органов, а не панацею от всех бед", – подчеркнул Монастырев.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке