RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:05
  |  
0°C
17:38  15 марта 2023 г.

Томская область выделит 500 млн руб на развитие ТОР Северска в 2024г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаТомская область выделит 500 млн руб на развитие ТОР Северска в 2024г

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Власти Томской области планируют в 2024 году направить свыше 500 миллионов рублей на строительство инфраструктуры для "Сибирского титана", который будет построен на Территории опережающего развития (ТОСЭР, или ТОР) в Северске; мощности инфраструктуры хватит и на другие инвестпроекты, сообщила журналистам в среду спикер облдумы Оксана Козловская в ходе выездного заседания совета думы.

Ранее сообщалось, что "Сибирский титан" в 2019 году стал одним из первых резидентов северской ТОР. Предприятие планирует выпускать на площадях Сибирского химкомбината (СХК) диоксид титана. В 2022 году компания получила финансирование на проектирование завода – 120 миллионов рублей. Объем инвестиций составлял 5 миллиардов рублей, приступить к строительству планировалось в 2023 году.

В среду совет Законодательной думы Томской области провел выездное заседание в Северске. Депутаты познакомились с проектами СХК и посетили северскую ТОСЭР, посмотрев, как развиваются расположенные там производства.

"Серьезные вложения предусмотрены по проекту "Сибирский Титан". В рамках соглашения с правительством РФ региональный бюджет выделяет порядка 700 миллионов рублей на строительство инфраструктуры: один из объектов – это газораспределительная станция (100 миллионов на 2023 год) и более 500 миллионов – на 2024 год. Те мощности, которые будут построены прежде всего для "Сибирского титана", предусматривают развитие инвестпроектов на этой площадке", – сказала спикер облдумы.

Речь идет о возмещении "Сибирскому титану" затрат на строительство необходимой заводу инфраструктуры. По словам Козловской, ровно на эту сумму по договоренности с правительством РФ региону будет списан бюджетный кредит.

Как пояснил журналистам гендиректор СХК, депутат облдумы Сергей Котов, сроки строительства "Сибирского титана" остаются прежними – 2025-2026 годы.

"В апреле (2023 года) мы планируем приступить к начальному этапу работ. Есть соглашение с генподрядчиком, мы понимаем, что делать. Там есть сложности у наших партнеров, но они должны разрешиться во втором квартале. Все будет зависеть от этого"– сказал Котов.

Налоги в обмен на инфраструктуру

В свою очередь представители управляющей компании "Атом-ТОР-Северск" рассказали депутатам, что в ТОСЭР есть очередь желающих стать резидентами. Однако свободные площади находятся на балансе Северска, и при передаче их УК встанет вопрос имущественного налога. Депутаты обещали вопрос с налоговыми послаблениями проработать, чтобы УК могла заниматься развитием территории, привлекая в том числе федеральное финансирование.

"Я не вижу проблемы. Если бы речь шла о том, что с активов (свободных площадок ТОСЭР) платятся налоги, тогда бы были выпадающие доходы, но налоги с этого имущества сейчас не платятся (поскольку оно муниципальное). Мы их не будем получать и после, но это точно увеличит отдачу от производств, которые на этих активах будут созданы и будут платить налоги", – сказала Козловская, уточнив, что за два года резиденты ТОСЭР заплатили порядка 60 миллионов налогов в облбюджет.

По словам спикера, чтобы вопрос с налоговыми послаблениями был решен, мэрия Северска должна сначала произвести рыночную оценку имущества ТОСЭР, что является первоосновой для начисления налога. "Как быстро они сделают, так быстро мы возьмем вопрос в работу", – сказала Козловская.

"Это технологический вопрос, и мы его сейчас будем прорабатывать. По предварительным оценкам, этот вопрос решаем", – добавил председатель комитета по экономической политике облдумы Виктор Власов.

По данным "Росатома", Северская ТОСЭР сегодня является самой эффективной среди подобных территорий в РФ по вложению инвестиций. Сейчас там 22 резидента.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке