RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
10:04
  |  
+7°C
17:24  16 марта 2023 г.

ТУСУР примет сибирский этап "Марафона цифровых кафедр"

Семенов Алексей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР примет сибирский этап Марафона цифровых кафедр

ТОМСК, 16 мар – РИА Томск. "Марафон цифровых кафедр" откроется в пятницу в 14.00 на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); представители вузов Сибири обменяются опытом по созданию цифровых кафедр, разработке образовательных программ для них и привлечению абитуриентов, сообщила РИА Томск пресс-служба вуза.

Проект "Цифровые кафедры" стартовал в апреле 2022 года и реализуется в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" национального проекта "Цифровая экономика". В сентябре "Цифровые кафедры" открыли в более чем 50 регионах страны: в 100 вузах-участниках программы "Приоритет-2030" и 14 вузах-кандидатах на участие в этой программе, на них зачислено свыше 110 тысяч студентов.

"Открытие "Марафона цифровых кафедр" состоится в пятницу, 17 марта, в 14.00 часов в актовом зале главного корпуса ТУСУРа. В нем примут участие ректор университета Виктор Рулевский и замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. Подключиться к онлайн-трансляции "Марафона цифровых кафедр" может любой желающий", – говорится в сообщении. 

Поясняется, что марафон – это мероприятие для участников национального проекта "Цифровые кафедры". На нем руководители, преподаватели и студенты нескольких сибирских вузов расскажут, как устроены "цифровые кафедры" в их вузах, чему на них обучают, как разрабатывались образовательные программы и привлекаются абитуриенты.

Добавляется, что организатором "Марафона цифровых кафедр" является Университет Иннополис при поддержке Минцифры, Минобрнауки, национального проекта "Цифровая экономика" и "Социоцентра". Встречи в рамках проекта запланированы на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе с 13 по 31 марта.

Сообщается также, что в ТУСУРе проект реализуется IT-академией, созданной в рамках проекта "Приоритет-2030". В настоящее время на программах "Цифровой кафедры" обучается 551 студент разных факультетов вуза. Партнерами академии выступают ведущие российские IT-компании.

Ранее сообщалось, что помещение, в котором разместится цифровая кафедра ТУСУРа, откроется в учебно-цифровом корпусе вуза на Красноармейской, 146. Там уже оборудованы две аудитории для проектной работы, видеостудия для вебинаров и онлайн-трансляций, несколько зон отдыха и открытая кухня, общая площадь помещения – 650 квадратных метров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке